Глеб Довженко: «СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?»

Третья лекция из цикла «Научные вечера в Кольцово» состоится 16 ноября—место встречи Биотехнологический лицей №21.


16 ноября, в среду, Биотехнологический лицей №21 приглашает на новую встречу в рамках своего проекта «Научные вечера». С лекцией на тему «СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?» выступит Глеб Довженко— кандидат физико-математических наук, молодой научный сотрудник ЦКП «СКИФ», который занимается проектированием экспериментальных станций. Одна из них—«Диагностика в высокоэнергетическом рентгеновском диапазоне» — станет базой для исследований в областях материаловедения, геофизики, археологии, палеонтологии и медицины.

Хотя Центр коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» строится совсем рядом с Кольцово, не каждый житель имеет о нем хотя бы минимальное представление.  Почему СКИФ в Кольцово будет давать самый яркий пучок фотонов? Есть ли еще в мире подобные источники синхротронного излучения четвертого поколения? Какие возможности получат ученые разных сфер с его появлением? Какие новые фундаментальные знания удастся получить с его помощью? Наконец, какие профессии нужно выбирать сегодняшним школьникам наукограда, чтобы в будущем работать на СКИФе?

Начало мероприятия: 19:00

Место проведения: наукоград Кольцово, 30а, Биотехнологический лицей №21

Вход свободный

 Инициатор проекта Биотехнологический лицей №21 приглашает всех интересующихся наукой на вечерние встречи с учеными, популяризаторами науки и экспертами в разных областях знаний. Цикл открытых лекций будет проходить регулярно, с сентября по май—это возможность познакомиться с интересными людьми и получить полезную информацию из первых рук, не выезжая за пределы наукограда.

Лекция №1. Сергей Нетесов. «Жизнь среди вирусов — как сделать ее безопаснее?».

Лекция №2. Екатерина Кузнецова. «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?» 

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *