«Сила источника – в его пользователях»: ученый СКИФа провел лекцию в Кольцово

На тему значимости проекта класса мегасайенс и его потенциальных возможностей Глеб Довженко говорил со слушателями образовательного проекта «Научные вечера».

Глеб Довженко. Лекция в Кольцово.

16 ноября в наукограде состоялась третья встреча из цикла «Научные вечера». На этот раз Биотехнологический лицей №21 посетил Глеб Довженко, молодой научный сотрудник ЦКП «СКИФ», кандидат физико-математических наук.  Тема встречи—«СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?»—не проста для восприятия, особенно школьников. Но тем, кто уже, как минимум, приступил  к изучению физики, ученый помог разобраться в загадках кольцовского синхротрона.

В августе 2021 года в Кольцово началось строительство Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов». Это проект с синхротроном (резонансным циклическим ускорителем частиц) поколения 4+. Именно ему и посвятил свою лекцию молодой научный сотрудник.

«Основная цель синхротрона, как этого, так и любого другого в мире, – это материаловедение, – поясняет Глеб Довженко, – такая всеобъемлющая часть науки, которая затрагивает материалы от конструкционных до современных наноматериалов».

Исследование с использованием электромагнитного излучения является одним их самых эффективных способов изучения материалов. «Все началось еще с момента изобретения обычного оптического микроскопа. Эта вещь оказалась настолько полезной, что им до сих пор активно пользуются», – рассказывает лектор. Оптический микроскоп позволяет проводить исследования в видимом спектре электромагнитного диапазона, с увеличением вплоть до 2000 крат.

«Если мы говорим о рентгеновском излучении, – другой части ЭМ диапазона, то становится понятно, что оно обладает совершенно другими свойствами, – объясняет лектор, – Самый первый его источник, так же названный в честь создателя, – это вакуумная рентгеновская трубка. Она была изобретена более ста лет назад». Однако, совершенствование экспериментальных методик потребовало создания более ярких источников излучения. Это и стало причиной создания синхротронов.

В современном понимании, синхротрон – это не устройство, а полноценный исследовательский институт. Диаметр ускорительного кольца ЦКП «СКИФ» – 476 метров. Всего комплекс будет включать в себя 34 здания, обеспечивающих выполнение научных исследований на пучках синхротронного излучения.

Несмотря на свою огромную стоимость, синхротроны доказали свою продуктивность. На данный момент, в мире их существует порядка 30. Ежегодно публикуется около 11 тысяч исследований, в которых, так или иначе, задействовано синхротронное излучение.

Слушатели по традиции могли задать свои вопросы лектору. Среди них звучал и важный для учеников Биотехнологического лицея— о специальностях, которые могут быть востребованы в ЦКП «СКИФ». Глеб Довженко прояснил: «Если говорить про профиль лицея, то есть химию и биологию, то да, мы очень ждем ученых, работающих в этих областях. Поскольку это центр коллективного пользования, то сила источника и заключается в его пользователях. Чем интереснее будут исследования, тем лучше будет результат работы синхротрона».

И все-таки, по его мнению, набор специальностей, которые подразумевают работу непосредственно с источником, достаточно узок. Это ученые в области химии, биологии, физики, какие-либо специальности, связанные с наноматериалами, микроэлектроникой.

Автор фото: Владислав Чаликиди.

Прослушать всю лекцию можно в записи прямого эфира встречи.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *