В Кольцово завершилась шестидневная «Гроссмейстерская Школа»

Учебно-тренировочная сессия на базе Шахматного центра наукограда состоялась уже в шестой раз.

В 2023 году педагоги Шахматного Центра не снижают темп подготовки юных шахматистов – воспитанников  ЦДТ «Факел». В дни новогодних каникул — с 3 по 8 января— состоялась VI учебно-тренировочная сессия «Гроссмейстерской Школы».

С ребятами занимались международные гроссмейстеры Андрей Белозеров (Новосибирск, педагог Шахматного Центра ЦДТ «Факел») и Сергей Искусных (Тюмень), а также опытные педагоги Шахматного центра ЦДТ «Факел» Виктория Галкина и Игорь Брянский. Общее руководство VI учебно-тренировочной сессии «Гроссмейстерской Школы» осуществлял руководитель Шахматного Центра и «Гроссмейстерской Школы» Михаил Владимиров.

В течение шести дней ребята совершенствовали шахматную теорию, решали шахматные задачи, анализировали партии более опытных шахматистов, участвовали в творческих конкурсах.

В зависимости от рейтинга и с учетом возраста было сформировано четыре учебные группы: группа начальной подготовки (6–9 лет, начинающие и юношеские разряды); группа спортивного совершенствования (7–14 лет, 1 юношеский разряд и 3 взрослый); группа спортивного мастерства (10–18 лет, 1–2 взрослый разряд, чемпионы и призеры НСО, призеры СФО) и группа высшего спортивного мастерства (12–18 лет, 1 разряд и КМС).

Серьезной проверкой готовности ребят стали сеансы одновременной игры, которые провели гроссмейстеры Андрей Белозеров, Сергей Искусных, а также один из сильнейших кольцовских шахматистов, кандидат в мастера спорта, воспитанник Шахматного Центра ЦДТ «Факел» Даниил Плясунов.

Юные гроссмейстеры отважно сражались в шахматных поединках. Алексею Козыреву удалось сделать ничью с гроссмейстером Сергеем Искусных, Варвара Дружинина сыграла вничью с Даниилом Плясуновым, Вере Ивасенко удалось победить Даниила Плясунова.

На протяжении всего учебно-тренировочного процесса юные шахматисты приняли участие в круговых турнирах, которые прошли с обсчетом рейтинга ФШР и получили отличные результаты. В ходе упорной борьбы отличились Максим Бабурин, Мария Дружинина, Анна Мартынова, Яромир Помогаев, Александр Решетников, Андрей  и Вера Ивасенко, Роман Сорочкин и Алексей Козырев.

Учебно-тренировочная сессия «Гроссмейстерской Школы» стала важным этапом подготовки юных шахматистов к первенствам области и к первенству России.

Фото: ЦДТ «Факел».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *