«При чем тут яйца?»: В Кольцово состоялась лекция о вакцинах против вируса гриппа

О том, что такое грипп, почему этот вирус способен заражать и как в настоящее время разрабатываются вакцины слушателям «Научных вечеров» рассказывала стажер-исследователь ГНЦ ВБ «Вектор» Элина Дубровская.

25 января в наукограде состоялась очередная встреча из цикла «Научные вечера в Кольцово». Традиционно местом ее проведения стал Биотехнологический лицей №21. Элина Дубровская, стажер-исследователь ГНЦ ВБ «Вектор», студентка третьего курса ФЕН НГУ представила лекцию на тему «Вакцины для профилактики гриппа: от куриных яиц до сложных генетических конструкций».

«Вы ведь все знаете, что грипп, – начинает рассказ Элина, – это острое респираторное вирусное заболевание. Оно, как правило, поражает верхние дыхательные пути, однако, в более тяжелых случаях, может поражать и легкие, вызывать пневмонию и другие опасные симптомы».

Грипп отличается высокой смертностью, и, в сравнении с другими острыми респираторными заболеваниями, протекает достаточно тяжело. Опасность для человека представляют только два из четырех существующих родов вируса гриппа – A и B Influenzavirus. При этом, ежегодные сезонные вспышки заболевания вызваны именно вирусом гриппа A. Его естественный резервуар – это водоплавающие птицы, у которых он поражает клетки эпителия в пищеварительном тракте.

«Вирус гриппа A может вызывать масштабные пандемии. Самый яркий пример – испанский грипп. Причина его заразности в том, что он может изменяться и мутировать очень быстро. Это происходит из-за явлений антигенного сдвига и антигенного дрейфа», – поясняет лектор.

В свою очередь, вирус гриппа B не обладает такой высокой изменчивостью, так как не подвержен антигенному сдвигу. Однако, его естественным резервуаром является именно человек.

Элина рассказывает: «Интересная история, связанная с вирусом гриппа B, произошла, когда во время пандемии COVID-19 были приняты жесткие антиковидные меры. Одна из двух существующих линий вируса гриппа B, так называемая «B/Yamagata», ушла из человеческой популяции».

На сегодняшний день существуют различные типы вакцин от вируса гриппа. Одна из них – реассортантная вакцина— основана на так называемом процессе реассортации, то есть, смешении генетического материала, приводящего к появлению новых комбинаций у дочерних особей. Процесс производства вакцины начинается с заражения оплодотворенного куриного яйца двумя разными вирусами. В результате, появляется огромное количество генетического материала прямо внутри яйца. Ученые выбирают из него необходимый для создания вакцины.

Другой существующий тип вакцины – это живая ослабленная вакцина. Когда вирус проходит через определенную среду, приспосабливается к ней, он ослабевает, и может потерять способность заражать человека. При этом, белки вируса не изменяются, а значит, при встрече с ним после вакцинации, иммунная система человека распознает его, и последует иммунный ответ организма. В качестве такой среды для создания вакцины, зачастую, также используются куриные яйца.

Существуют и другие, более современные и быстрые способы создания вакцин против вируса гриппа. Однако, на текущий момент без куриных яиц не обходится 80 процентов производства вакцин.

«Это на самом деле, очень большая проблема, потому что для разработки вакцин нужны яйца соответствующего качества. Они не должны содержать никаких прочих вирусов или бактерий. Этого достаточно сложно добиться. Существуют даже специальные фирмы, которые занимаются производством яиц для таких целей. Однако, заражение эмбрионов, само по себе, не выглядит слишком гуманным. То есть, использование куриных яиц, со всех точек зрения, не самый лучший вариант. Более совершенный и, главное, быстрый способ – это, например, метод создания вакцины на основе обратной генетики», – объясняет лектор.

Элина Дубровская завершает рассказ: «Статистика зависимости уровня заболеваемости гриппом от охвата вакцинацией населения в период с 2008 по 2017 год говорит о том, что, чем больше людей вакцинировалось, тем меньше болело. Все наглядно, логично и проще быть не может. Поэтому, я призываю вас вакцинироваться».

В адрес лектора звучали заслуженные аплодисменты. На вопрос о совмещении работы в отделе геномных исследований и обучения в университете Элина отвечает скромно: «Это действительно большой труд, но если человек горит наукой, хочет открывать что-то новое, проводить исследования, то у него всегда найдется время на то, чтобы все успеть».

Прослушать всю лекцию можно в записи прямого эфира встречи.

 Автор фото: Владислав Чаликиди.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *