Наукоград Кольцово стал площадкой областного педагогического семинара

В Биотехнологическом лицее №21 рассматривают проектно-исследовательскую деятельность учеников в качестве потенциального социального лифта и готовы делиться опытом с коллегами.


Вчера Биотехнологический лицей №21 принимал гостей на семинаре «Система организации проектно-исследовательской деятельности школьников в естественно-научной области, как «социальный лифт» в свете развития биотехнологий»— педагоги из Новосибирска и Новосибирской области приехали в наукоград Кольцово за опытом.

Школы, которые их делегировали, как и лицей №21 – участники образовательного проекта «Школа Минпросвещения России». Этот масштабный федеральный проект уже реализуется—в 2022 году прошел отбор тех образовательных организаций, которые захотели получить этот статус.

В Новосибирской области 113 таких организаций. В регионе уже есть дорожная карта реализации этого проекта со множеством направлений. В том числе, она предусматривает мероприятия школ—потенциальных получателей статуса «Школа Минпросвещения России».

Татьяна Поцукова, проректор по учебной работе Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования, открывая семинар, подчеркнула, что Биотехнологический лицей №21 стал первым учреждением, которое проводит мероприятие по этому направлению.

Пленарную часть встречи открывала директор лицея Инна Тайлакова. Во время приветственной речи она отметила— все образовательные программы и мероприятия по профориентации простроены так, чтобы стимулировать лицеистов к освоению специальностей, востребованных в нашем биотехнологическом городке.

Ее поддержал руководитель Центра дополнительного образования лицея Дмитрий Рюкбейль. Он подробно изложил заглавную тему семинара— биотехнологическую отрасль в Биотехнологическом лицее №21 рассматривают именно как основу для построения «социального лифта» для школьников наукограда Кольцово.

Педагоги-предметники лицея были готовы поделиться наработками. Учитель биологии Елена Фабричная продемонстрировала как может нестандартно проходить защита творческих проектов. С ее помощью ученики специализированного класса сняли обучающий мультфильм «Митоз. Мейоз».

«Введение в АгроНТИ по направлению Агрокоптеры» — такую тему для показательного вводного урока выбрала учитель информатики Надежда Ковалева. Математик Наталья Гуляева вместе с восьмиклассниками рассматривала на занятии математические методы в естествознании.

В блоке дополнительных занятий и спецкурсов гости посетили занятие по внеурочной деятельности «Семь тайн жизни». Проект как первую ступень в естественно-научном образовании в лицее ведет Лариса Рюкбейль. Лабораторные возможности лицея стали очевидны на практикуме по микроразмножению растений и введению в культуру in vitro от молодого ученого Лилии Несмеловой.

Дмитрий Рюкбейль успел рассказать слушателям семинара о проектно-исследовательской деятельности обучающихся биотехнологических классов—для этого он выбрал формат экскурсии-презентации. Его воспитанники из Научного общества учащихся «Биом» провели для гостей демонстрационную защиту проектно-исследовательских работ. Ученики шестых, седьмых и девятых специализированных классов с готовностью рассказывали о результатах своих экспериментов и отвечали на многочисленные вопросы.

Очень полезным, по отзывам участников, оказался мастер-класс педагога-психолога лицея Ирины Лавриненко «Исследование стрессоустойчивости учеников с использованием нейрокогнитивных технологий в рамках курса «Проектная деятельность».

А наиболее запоминающимся пунктом программы для гостей оказалась экскурсия на профильное предприятие АО «Вектор Би-Альгам». Экскурсанты попали на производственную площадку наукоемкой компании и познакомились с уникальным инновационным оборудованием для производства лекарственных препаратов, вакцин и пробиотиков. Педагоги пообщались с ведущими специалистами компании и генеральным директором Леонидом Никулиным—ему они задали вопросы о поддержке на предприятии школьников и возможностях для их будущей профессиональной самореализации.

Финальной точкой семинара стала встреча с выпускницей прошлого года Дариной Бизиной—в настоящее время студенткой ветеринарного факультета НГАУ— и одной из самых профессионально ориентированных старшеклассниц Ульяной Главной. Обе девушки очень рано проявили способности и желание заниматься естественными науками—как лицейское образование помогло их становлению они проанализировали в ходе беседы с педагогами.

Буквально через несколько дней Биотехнологический лицей №21 снова распахнет двери для коллег, присматривающихся к опыту кольцовского образования—на этот раз в гости ждут педагогов из Куйбышевского района.

Фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *