Виктор Глупов: «Взгляд иного: зрение насекомых»

Профессор, директор ИСиЭЖ СО РАН прочтет в Биотехнологическом лицее №21 седьмую лекцию из цикла «Научные вечера в Кольцово».

15 марта – дата очередной лекции образовательного проекта «Научные вечера в Кольцово». На встречу с кольцовскими слушателями приедет профессор, доктор биологических наук, чл-корр. РАН, директор Института систематики и экологии животных Виктор Вячеславович Глупов и выступит на тему «Взгляд иного: зрение насекомых».

«Можно бесконечно углубляться в особенности морфологии и биохимии глаза насекомых и все равно затрудниться в ответе на такой простой и одновременно невероятно сложный вопрос: как видят насекомые? Насекомые — самая многочисленная группа типа членистоногих.

Насекомые высокоадаптивны и способны жить в различных условиях. Поэтому для них характерно высокое разнообразие зрительного аппарата, а также восприятие мира. От примитивного до удивительно сложного, с многочисленными оттенками красок. Фоторецепторы насекомых воспринимают ультрафиолетовые волны, кроме того, они способны воспринимать поляризованный свет.

Хотя фасеточные глаза насекомых не обладают аккомодацией, вследствие чего их можно назвать близорукими, однако они, в отличие от человека, способны различать чрезвычайно быстро двигающиеся объекты. В целом зрение насекомых таит в себе большое количество загадок, тайн, и для того, чтобы познать и понять их, необходимо оттолкнуться от точки зрения человеческого опыта», — считает ученый.

Виктор Глупов— не только выдающийся специалист в области энтомологии, экологии, физиологии и биохимии насекомых, а также биозащиты растений, микробиологии и микологии. Он блестящий фотограф, философ, автор сотен научных статей, сказок и рассказов.

Захватывающие научно-популярные лекции ученого пользуются неизменным спросом. У кольцовцев есть  прекрасный шанс побывать на выступлении ученого.

Начало мероприятия: 19:00
Место проведения: наукоград Кольцово, 30а, Биотехнологический лицей №21
Вход свободный

Инициатор проекта Биотехнологический лицей №21 приглашает всех интересующихся наукой на вечерние встречи с учеными, популяризаторами науки и экспертами в разных областях знаний. Цикл открытых лекций будет проходить регулярно, с сентября по май—это возможность познакомиться с интересными людьми и получить полезную информацию из первых рук, не выезжая за пределы наукограда.

Лекция №1. Сергей Нетесов. «Жизнь среди вирусов — как сделать ее безопаснее?».

Лекция №2. Екатерина Кузнецова. «Донорство костного мозга: как спасти жизнь своему генетическому близнецу?» 

Лекция №3. Глеб Довженко.  «СКИФ в Кольцово: что, зачем, когда?» 

Лекция №4. Анастасия Гладышева. «Новая эра вирусной биоинформатики»

Лекция №5. Элина Дубровская. «Вакцины для профилактики гриппа: от куриных яиц до сложных генетических конструкций»

Лекция №6. Ильназ Иматдинов. «Вирусы Франкенштейна на страже нашего здоровья»


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *