Для СКИФа в Кольцово готова первая очередь линейного ускорителя

После «тренировки» специалистам ИЯФ СО РАН удалось ускорить пучок электронов до энергии 30 МэВ.

Специалисты института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН смонтировали и запустили первую очередь линейного ускорителя строящегося источника синхротронного излучения, на базе которого создается Центр коллективного пользования «СКИФ» – сообщает пресс-служба института. После «тренировки» первой очереди специалистам удалось ускорить пучок электронов до энергии 30 МэВ.

Проектные параметры линейного ускорителя (линака) в составе всего комплекса – 200 МэВ, на них он выйдет к 2024 году. Однако, уже сейчас можно говорить о том, что они будут достигнуты.

Именно линак является одной из основных частей ускорительного комплекса СКИФ. В нем формируется пучок электронов, который поступает сначала в бустер-синхротрон для дальнейшего ускорения, а потом в накопитель-источник синхротронного излучения. В ускорителе электроны быстро набирают скорость, близкую к скорости света, а их траектория корректируется магнитной системой.

«В настоящее время первая очередь линейного ускорителя смонтирована и запущена. Линак полностью работоспособен, все его элементы в рабочем состоянии, – рассказал заведующий лабораторией ИЯФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Алексей Левичев. – На выходе из первой очереди ускорителя мы продемонстрировали энергию пучка около 30 МэВ при входной СВЧ мощности около 20 МВт, что полностью соответствует нашим расчетам».

Он сообщил также, что далее планируются рутинные измерения параметров пучка, его стабильности, характеристик, связанных с угловым и энергетическим разбросом.

«Но уже сейчас полученные результаты говорят о том, что все наши расчеты верны, и установка достигнет в дальнейшем своих проектных 200 МэВ», – цитирует пресс-служба ИЯФ СО РАН Алексея Левичева.

Фото: Т. Морозова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *