«Вектор» в Кольцово включили в туристический маршрут «Тропой науки. Новосибирск»

Площадку презентуют как место, где была создана вакцина от коронавируса. Здесь же туристам предлагают узнать про современные вакцины и пути их создания.

В ходе Круглого стола «Научно-популярный туризм как туристический продукт» деловой программы Форума сибирского гостеприимства «Дикоросы» озвучили новые маршруты научно-популярного туризма в Новосибирской области. Член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах при Президенте Российской Федерации по науке и образованию, старший научный сотрудник Института неорганической химии им. А.В. Николаева СО РАН Елизавета Лидер сообщила, что на сегодняшний день утверждено еще пять специализированных научно-популярных туров Новосибирской области— «Путешествие в науку. Науки о Земле и их обитателях», «Нескучно-научно», «Коротко о научном», «Научный Новосибирск», «Ядерная физика, космос и авиация».

«Это туры от одного до четырех дней, рассчитанные на самую разную аудиторию туристов. Это специализированные маршруты, направленные на естественно-научные дисциплины, аэрокосмическую отрасль и т.д. Продолжительные туры представляют собой комбинированные маршруты, которые совмещают посещение научных институтов и ВУЗов со стандартными туристическими объектами», — подчеркнула эксперт.

Маршрут «Тропой науки. Новосибирск» длиною в четыре дня позволит туристам познакомиться с такими объектами, как Большой планетарий России, Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор», Институт ядерной физики с осмотром ядерного коллайдера,  Научно-исследовательский институт цитологии и генетики с мастер-классом по выделению ДНК из банана, Сибирский научно-исследовательский институт им. С.А. Чаплыгина с демонстрацией аэродинамической трубы малых дозвуковых скоростей, зала статических и динамических испытаний самолетов и зала ресурсных испытаний SSJ-100, а также посетить самый большой зоопарк в Сибири, Центр океанариума и морской биологии, Новосибирский государственный университет и Учебный центр Западно-Cибирской железной дороги.

Посещение научного центра «Вектор» в наукограде Кольцово обозначено во второй день программы. Площадку презентуют как место, где была создана вакцина от коронавируса. Здесь же путешественникам предлагают узнать про современные вакцины и пути их создания.

Ближайшие даты набора групп— с 18 по 21 апреля. В группу могут войти от 15 до 18 человек в возрасте от 10 лет.  Стоимость тура с учетом питания, проживания и трансфера— 36 700 рублей с человека (взрослые).

В 2023 году Министерство экономического развития планирует подать заявку на включение тура «Тропой науки. Новосибирск» в перечень национальных брендовых туристических маршрутов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *