Елена ОБРАЗЦОВА: «Тотальный диктант—отличная акция, не думаю, что мы в Кольцово остановимся!»

Бессменный куратор ежегодной просветительской акции рассказала, как проект зашел в наукоград—в этом году здесь проверяли грамотность в двенадцатый раз.

Елена Образцова, куратор акции «Тотальный диктант», учитель русского языка и литературы Биотехнологического лицея №21 в Кольцово.

 

— Елена Геннадьевна, в этом году Тотальный диктант проходил в юбилейный, двадцатый раз. А Кольцово в прошлом отметило круглую дату сотрудничества с проектом—оно начиналось именно в Биотехнологическом лицее №21. Как получилось, что мы в 2012 году стали площадкой ТД?

— Получилось совершенно неожиданно. Просто основательница ТД Ольга Рябковец каким-то случайным образом вышла на меня и предложила—не хотите ли стать площадкой? Поскольку это было все новое тогда, мы, естественно, были обеими руками «за» и площадку открыли.

Первый «Тотальный диктант» в Кольцово.

 

—Насколько участников вы изначально рассчитывали?

— Ежегодно площадка готова принимать сто человек. Правда, за всю историю столько, конечно, не набиралось. Как только появлялись новые площадки в Кольцово, у нас число пишущих уменьшалось.

Тем не менее, у нас есть постоянные участники, которые все эти годы не пропускают акцию. Особенно много среди них представителей Совета ветеранов и Союза пенсионеров. Был даже год, когда мы специально для них читали в отдельное время, уже вне акции. Вообще, самым возрастным нашим участникам глубоко за семьдесят. А самым юным в свое время был пятиклассник.

Встретила как-то свою выпускницу, и она со смехом призналась: «Хожу уже сколько лет, и все пишу плохо и плохо!». Но, тем не менее, ходит!

— Это тоже опыт! К тому же, текст тексту—рознь. А ведете ли вы статистику отличников на вашей площадке?

— Специально нет, но отличников было немало, среди них – наши учителя, филологи, в том числе.

Светлана Шанова. Фото Владислава Чаликиди.

 

— За столько лет у вас наверняка сложилась команда под задачи ТД?

— Да, при этом с очень стабильным составом—наши филологи диктуют, а волонтеры встречают и провожают гостей, оказывают всяческую помощь. «Диктаторы» практически постоянные—Елена Ивановна Чигишева, Светлана Юрьевна Шанова, Людмила Алексеевна Пономаренко, Ольга Григорьевна Чернышова и я.

 

Волонтеры Тотального диктанта в Кольцово. Фото Владислава Чаликиди.

 

— А кто из известных персон в Кольцово бывал на ТД?

— Сергей Викторович Нетесов, наш академик, председатель Совета депутатов. Сотрудники строительной компании «Проспект» писали. А еще был интересный пример, когда застройщик микрорайона «Спектр» выступил спонсором ТД в Кольцово. Он в качестве презента всем участникам в нашем лицее и на площадке Биотехнопарка раздал хорошие книги—очень красочные издания. Все были очень довольны.

Очень хочется, чтобы представители администрации Кольцово к нам пришли в качестве пишущих ТД. На многих площадках в других городах им отводят почетное место, они вдохновляют своим примером.

 

Тотальный диктант—2016 в Биотехнопарке Кольцово.

Тотальный диктант—2016 в Биотехнопарке Кольцово. 

 

— Елена Геннадьевна, в свое время в лицее запускали курсы русского языка перед ТД. Прижилась ли эта инициатива?

— Это была очень интересная практика. Мы проводили подготовку к ТД за несколько недель до старта—«Русский по четвергам» еженедельно.  К нам приходили все желающие подтянуть русский язык, иногда даже с маленькими детьми. К сожалению, потом это сошло на нет из-за большой нагрузки филологов, в силу занятости учителей.

— Вот этот момент, когда организаторы перешли  с отрывков из произведений классических писателей, которых многие знают, к текстам молодых и современных авторов, добавил интриги?

— Конечно. Когда приходят школьники, что они слышали, например, про Усачева? Дину Рубину? Алексея Иванова? После диктанта они стали читать их произведения. То же самое с другими авторами. А когда они еще на награждении получают книгу в подарок автора года—это двойное счастье.

 

Тотальный диктант-2023 в Кольцово. Фото Владислава Чаликиди.

 

— Определенное число участников пишет диктант удаленно. Для себя как Вы понимаете разницу между онлайн-написанием и ТД на площадке?

— Я всегда за живое общение, во-первых. А потом, всегда же есть еле уловимая подсказка от местного диктующего—где-то паузой, где-то интонацией. В конце всегда можно задать вопросы по горячим следам.

— Кстати, Елена Геннадьевна, кроме самой проверки грамотности, что дает ТД, по вашему мнению? Толчок к анализу правил, к примеру?

— Конечно! Вообще, очень интересно наблюдать окончание диктанта: не было ни одного года, чтобы не осталось человек десять, которым не терпится понять, допустили ли они ошибку и где? Тут же выясняют, почему так правильно, а не иначе. Многие очень переживают за свой результат, а бывает и за разборчивость почерка.

А еще мы влияем на распространение акции—мы инициировали открытие еще одной площадки в деревне Издревая. Теперь там уже второй год  в школе пишут ТД. В этом году пришли около двадцати человек— с удовольствием, очень воодушевлены. В прошлом году было больше педагогов, в этом —школьников.

 

Тотальный диктант-2023 в Кольцово. Фото Владислава Чаликиди.

 

— Что вы посоветуете тем, кто никак не решится присоединиться к акции?

— Я думаю, желающих было бы больше, но многих еще со школы пугает слово «диктант», пугает испытание. Что сделать, чтобы преодолеть страх? Нужно начать, нужно прийти и попробовать, выйти из зоны комфорта.

Тотальный диктант-2022 в «Лицее «Технополис». Фото Ирины Мараховской.

 

— А есть какие-то дополнительные планы, связанные с ТД?

— Давно есть идея привлечь спонсоров, чтобы на наших площадках были отмечены все наши участники—это тоже поможет привлекать людей, учить их чувствовать текст, язык. Это полезно всем!

ТД—отличная акция, не думаю, что мы остановимся в Кольцово. У нас появляются молодые педагоги, которым это интересно, волонтерам это очень нравится, и всем, кому хочется быть грамотным—тоже.

Напомним, в этом году ТД в Кольцово проходил 8 апреля на двух площадках — в Биотехнологическом лицее №21 и «Лицее «Технополис». Результаты проверки станут известны в конце апреля. 

Интересный факт

По сообщению информационного агентства РИА Новости, филологи, проверяющие сданные тексты «Тотального диктанта» в Новосибирске, обнаружили девять разных ошибок, допущенных участниками акции в слове «сызмальства».

«Пальма первенства (среди наиболее частых ошибок. — Прим. ред.) в этом году за двумя словами. Это слово «кардинально», которое люди упорно пишут как «координально». <…> Второе «любимое» слово — это слово «сызмальства». Такое народное, просторечное, разговорное, понятное, но девять вариантов написания мы выявили», — рассказала журналистам руководитель проверочного пункта в Новосибирском государственном техническом университете Галина Мандрикова.
 
Участники акции рябчика часто называли «ряпчек», а барсука писали как «борсук» или «барсюк». Также встречались написания «муровей» (вместо муравей), «инот» и «янот» (вместо енота) и несколько «изюбрин» (вместо изюбря).
 
В целом, по словам экспертов «Тотального диктанта», текст для акции в этом году был значительно проще, чем в прошлом, поэтому они ожидают много пятерок.

 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *