В Кольцово бесплатно обучали навыкам первой помощи

Жизненно-полезные знания кольцовцы получили во время трехчасового мастер-класса от Новосибирского отделения Красного Креста.

На площадке Молодежного центра Кольцово в минувшие выходные проходил мастер-класс по первой доврачебной помощи от Новосибирского отделения Красного Креста. Не так часто в наукограде проходят подобные важные практические курсы, желающих ожидалось немало.

Ограниченный по площади Молодежный центр провел предварительную регистрацию  с лимитом в 20 человек. Именно столько жителей Кольцово пришли освоить комплекс простейших медицинских мероприятий 15 апреля.

 

На мастер-класс заявились, в первую очередь, кольцовцы, работающие с группами людей. Особенно те, чья деятельность связана с педагогикой—учителя, тренеры.

Российский Красный Крест—национальное общество. Команда РКК может предоставить целый ряд обучающих услуг, включающих оказание помощи в чрезвычайных ситуациях.

Стажер организации Ника Фирсова включила в программу отработки большой спектр действий— от правил вызова скорой помощи до реанимации человека. Слушатели разбирались, как обеспечить собственную безопасность перед оказанием первой помощи, учились оценивать состояние пострадавшего.

В основу мастер-класса легла теория, а разбавила трехчасовой комплекс непосредственно практика. Нужно было усвоить общие принципы оказания первой помощи с учетом характера повреждений.

Участники отрабатывали сердечно-легочную реанимацию на манекенах взрослых людей, подростков и младенцев. Иногда участники сами соглашались побыть в роли «пострадавших» — это помогало наглядно продемонстрировать алгоритм правильных действий при различных травмах и состояниях. Не менее важно было отработать навыки помощи при кровотечениях: их остановке, обработке и бинтовании раны.

Активными участниками мастер-класса стали ученики студии «Научная журналистика» Биотехнологического лицея №21. В том числе, авторы этого репортажа.

Обстановка на мастер-классе сложилась благожелательная. Слушатели, которые поставили себе цель научиться оказывать первую помощь, ее  достигли. А еще они научились главному— не паниковать в нестандартной ситуации, так как знают что делать и как. Возможно, это когда-то спасет чью-то жизнь.

Текст: Настя РЯБЧЕНКО

Фото: Владислав ЧАЛИКИДИ


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *