Шахматист из Кольцово стал серебряным призером первенства России

Одновременно воспитанник Шахматного центра наукограда Даниил Плясунов выполнил норматив мастера ФИДЕ.

В Москве завершилась серия шахматных турниров: детско-юношеские первенства России, Всероссийское соревнование «Первая лига» в возрастных группах до 11, 13, 15, 17 и 19 лет и чемпионаты России среди юниоров. Воспитанник Шахматного центра ЦДТ «Факел» Даниил Плясунов, принимал участие в Первенстве России в категории «юноши до 19 лет» и занял второе место, набрав семь очков, а также получил звание мастера ФИДЕ.

«У меня было две цели на турнире: стать мастером ФИДЕ и занять место в призовой тройке. Для выполнения первой цели надо было выиграть первую партию.

Состав на Первенстве России очень серьезный. Мне было очень комфортно играть, несмотря на огромное количество участников, раньше это на меня давило.

Я уверенно преодолел турнирную дистанцию, в решающем туре, как и во всех остальных, я совсем не испытывал волнения, спокойно сделал ничью с сильным соперником. Завершил турнир семью очками из девяти возможных, отыграл без поражений.

Для меня этот успех означает продолжение карьеры в детских шахматах, второе место на первенстве России дает выход на чемпионат Азии, которое пройдет в декабре в ОАЭ. Буду усиленно к нему готовиться.

Хочу выразить благодарность своему тренеру Андрею Николаевичу Белозёрову, с которым мы успешно готовились к каждой партии и всем своим тренерам, с которыми я когда-либо работал. Также я благодарен своим родственникам и друзьям, которые поддерживали меня.

Что касается моих дальнейших планов… Сейчас мне надо хорошо сдать экзамены и поступить в вуз. Летом я планирую участвовать в сильных турнирах, выполнять новые звания и стремиться к ещё более значимым достижениям!» — поделился впечатлениями от игры и планами на будущее Даниил Плясунов.

«Мы рассчитывали на эту медаль, да и Даниил сам давно к ней шел, в прошлом году турнир трагично прервался, но Даня и тогда имел все шансы выиграть, — прокомментировал игру воспитанника президент федерации шахмат Новосибирской области Павел Малетин. — В этом году он с большим запасом занял второе место, думаю, мог бы и на первое место замахнуться. Его результат и игра выглядели очень достойно, остается только поздравить его с этим и пожелать успеха во взрослых шахматах, попадать в основную сборную, повышать рейтинг, выполнять международные звания, ему это вполне по силам».

«Даниил Плясунов блестяще выступил в турнире юношей до 19 лет, прошел турнир без поражений и уверенно завоевал серебряную медаль. Попутно он выполнил норматив мастера ФИДЕ и готов к покорению новых вершин.

Анастасия Косинова финишировала седьмой среди девушек до 15 лет — результат очень хороший, виден потенциал для борьбы за медали в предстоящих всероссийских турнирах.

Варвара Дружинина долгое время шла в лидерах первой лиги среди девочек до 11 лет, и лишь осечка в последнем туре помешала ей взойти на пьедестал, но путевка на следующее первенство России завоевана.

 Дарья Тюкалова впервые выступала на первенстве России, и ее итоговое 11 место среди девочек до 13 лет – результат очень хороший.

Остальным нашим юным спортсменам этот турнир принес большую пользу в плане приобретения опыта и указал на недостатки, над исправлением которых всем нам нужно работать» — прокомментировал результат спортсменов педагог Шахматного центра, гроссмейстер Андрей Белозеров.

«Воспитанники Шахматного центра очень порадовали своим достойным выступлением на Первенстве РФ по шахматам. На весь Сибирский федеральный округ всего три призовых места и одно из них у нас, это здорово! 

Такие высокие результаты в первую очередь говорят о слаженной работе коллектива нашего Шахматного центра. Быть в составе учреждения не специализированного спортивного профиля и воспитывать сборную не только области, но и страны – это большой талант и высокое мастерство педагогов. Благодарю за поддержку администрацию наукограда Кольцово и Федерацию шахмат Новосибирской области.

Впереди у нашего Шахматного центра большая подготовка к чемпионату Азии и другим всероссийским и международным соревнованиям», — уверенно обозначил новые большие планы Шахматного центра ЦДТ «Факел» его руководитель Михаил Владимиров.

В соревнованиях приняли участие порядка 4700 участников из 78 регионов страны. Это рекордная цифра за всю историю проведения турниров. Практически в каждой категории были представители Новосибирской области.

Фото: Федерация шахмат России


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *