Официальный сайт Кольцово неправомерно использует наши новости

Официальный сайт наукограда Кольцово начал неправомерное использование материалов, подготовленных в рамках нашего проекта.

"Копипаст" в административном ключе

«Копипаст» в административном ключе

Возможно, вы увидите наши материалы на данном сайте без активных гиперссылок и имен авторов. Все новости, имеющие наше авторство, несмотря на указанные на официальном сайте даты, были опубликованы там сегодня. Мы обращаем ваше внимание на вторичность этих публикаций.

Как сообщила нам заместитель главы администрации по экономике и развитию Анна Гумерова, решение об использовании материалов сайта «Наукорад-Пресс» без активных гиперссылок было принято коллегиально в связи с тем, что администрация субсидирует газету «Наукоград-ВЕСТИ».

Однако в соответствии с законом «О средствах массовой информации», ст. 19, редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности, в том числе она вправе самостоятельно решать вопросы об участии в тех или иных сетевых и других проектах. В соответствии с указанной статьей, будучи юридическим лицом, редакция помимо производства и выпуска средства массовой информации вправе осуществлять в установленном порядке иную, не запрещенную законом деятельность. © КонсультантПлюс, 1992-2013.

Использование опубликованных на нашем сайте текстов и фотографий без гиперссылок на источник и указания имен как журналиста, так и фотографа является грубым нарушением главы 70 Гражданского кодекса РФ, часть 4 (в том числе ст. 1265, регулирующей право авторства и право автора на имя, а также ст. 1268, регулирующей право автора на обнародование произведения).

Отметим, что глава наукограда Николай Красников несколько недель назад отдал прямое устное распоряжение об использовании материалов нашей новостной ленты в соответствии с законодательством — то есть с активной гиперссылкой на источник. В настоящее время глава Кольцово находится с отпуске.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Официальный сайт Кольцово неправомерно использует наши новости

  1. В данной ситуации от тех, кто пользуется чужой интеллектуальной собственностью требуется всего лишь давать ссылку на первоисточник, на правообладателя. Всего лишь….Тогда претензий не будет. А сейчас — это тоже самое , что использовать чужую диссертацию — выдавая за свою. Или музыку, или фильм — присваивая себе право автора или группы авторов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *