Просушка кольцовских погребов может стать опасной

МЧС напоминает кольцовцам, что ежегодно при просушивании погребов происходят возгорания с печальными последствиями.

Нарушение техники безопасности ведет к пожару.

Нарушение техники безопасности ведет к пожару.

Ежегодно в Новосибирском районе в период августа-сентября месяца происходит около 10 возгораний погребов, сообщает начальник отдела надзорной деятельности по Новосибирскому району Александр Покидов. Зачатую таким образом люди получают ожоги, отравления продуктами горения, а иногда результатом такого, казалось бы, обычного бытового мероприятия становится смерть человека.

Например, в селе Боровом Новосибирского района при сушке погреба при помощи дымовой шашки погибла женщина, которая спустилась в погреб и задохнулась. В селе Ленинское двое мужчин сушили погреб при помощи газовой горелки. В период сушки горелка погасла и мужчина спустился в погреб, чтобы зажечь ее повторно. В результате произошел взрыв скопившихся паров газа, мужчина оказался в огненном «шаре» и от полученных травм скончался в больнице. Второй мужчина, находившийся наверху погреба в результате взрыва получил ожоги лица.

В сентябре прошлого года проживающий в поселке Степном гражданин разжег костер внутри погреба при помощи бензина. В результате вспышки паров он получил ожоги пламенем площадью 18% и был госпитализирован в реанимационное отделение ожогового центра. В августе 2013 года на станции Мочище мужчина сушил погреб при помощи паяльной лампы, от пламени которой загорелась одежда. Он получил ожог туловища на площади 6%.

И наконец, совсем недавно, в августе этого года житель поселка Мичуринский при сушке погреба получил ожоги 1-2 степени лица и глаз. В погребе выложил костровище, полил бензином, после чего вылез наверх и бросил вниз спичку. В результате произошел взрыв скопившихся паров бензина.

Неоднократно регистрировались случаи отравления продуктами горения — дымом и углекислым газом. Обычно это бывает, когда сушка погреба производится при помощи костра и во время его горения, либо через непродолжительное время после граждане спускаются вниз, не осознавая, что в результате горения костра в погребе скопились ядовитые вещества.

Помимо того, что в погребах может произойти пожар, в них может скапливаться и природный газ. Поэтому, прежде чем спускаться в погреб, необходимо тщательно его проветрить. Проводить уборку лучше вдвоем, один человек должен находиться снаружи.

МЧС напоминает, что существуют безопасные методы сушки погреба: обтирание стен тряпками, бумагой. Можно утеплить пол стружкой или опилками — они впитывают влагу в себя. При возгорании погреба не спускайтесь вниз самостоятельно. Помните, что до потери сознания достаточно сделать всего 2-3 вдоха. При обнаружении пожара следует незамедлительно позвонить по телефону 01 или 010 с сотового телефона (звонок бесплатный).

Автор фото: Brian Gudzevich
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *