В Кольцово проверили систему оповещения

Специалисты ГУ МЧС приняли смонтированную систему у подрядчика.

Во время учений будет работать сирена.

Во время учений будет работать сирена.

На этой неделе кольцовскую систему оповещения принимали у подрядчика представители ГУ МЧС по Новосибирской области. Во время проверки на несколько секунд включили сирену, было также передано короткое речевое сообщение.

КСЭОН — комплексную систему экстренного оповещения населения — в наукограде закончили монтировать этим летом. Систему запускали в июне, во время командно-штабных учений, а затем проверяли на День гражданской обороны.

Как рассказал директор МКУ «Светоч» Валерий Ронжаков, информация об оповещении и информировании населения Кольцово размещена на административном портале на странице «ГО и ЧС» в разделе «Социальная сфера». Там можно найти текст постановления администрации наукограда, в котором приводятся тексты речевых сообщений, которые будут передаваться по системе оповещения в случае чрезвычайной ситуации.

Например, при выбросе опасного химического вещества после сообщения об аварии расскажут о том, какие дома попадают в зону химического заражения. Будут даны рекомендации по изготовлению средств защиты, по оказанию первой помощи потерпевшим.

Информация о надлежащем поведении жителей после сигнала тревоги представлена также на стендах в офисах управляющих компаний. Регулярно проводятся собрания для кольцовцев, на которых выступают специалисты гражданской обороны. К сожалению, мало кто их посещает.

Динамики для передачи речевых сообщений установлены на Доме культуры, на двух кольцовских школах, на доме №12 и на здании НРБ №1. Информацию о проведении плановых проверок системы оповещения размещают на административном портале и на ленте новостей наукограда Кольцово.

Автор фото: nothing to hide,
сайт Сommons.wikimedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *