Кольцовцы столкнулись с «картофельным мошенничеством»

Нелегальные продавцы, реализуя картофель по квартирам Кольцово, обвешивают покупателей. Стоимость мешка может оказаться завышена на треть и больше.

Раз картошка, два картошка...

Раз картошка, два картошка…

По сообщениям очевидцев, картофель кольцовцам продают из синего микроавтобуса — небольшим оптом, то есть мешками. Грузчики самостоятельно приносят мешок в квартиру, здесь же производится взвешивание. Цена декларируется 28 рублей за 1 килограмм.

На сегодняшний день для качественного картофеля это сравнительно невысокая цена, поэтому ряд кольцовских семей склонны делать такие покупки. В условиях кризисного финансового положения люди вынуждены думать об экономии, чем и пользуются мошенники.

Картофель взвешивают на обычных напольных весах. У продавцов есть свои, но могут использоваться и аналогичные весы покупателя. Когда мешок оказывается на весах, покупатель смотрит на показания — таким образом, он стоит напротив продавца, который частично скрыт за мешком. Это позволяет продавцу незаметно для покупателя поставить ногу на краешек весов рядом с мешком сзади — и своим весом существенно увеличить показания весов.

Очевидцы предполагают, что обвешивание производится именно таким образом. Цена мешка при этом легко может быть завышена на треть и даже больше. Будьте бдительны! Если вы решились на сомнительную сделку, не постесняйтесь попросить продавца отойти от мешка и взвесьте его самостоятельно.

Помните и о том, что, приобретая мешок картофеля, вы можете столкнуться с тем, что качественные овощи будут находиться только сверху и по краям мешка. Средняя его часть может быть наполнена некачественными корнеплодами. Кроме того, из соображений безопасности не стоит пускать незнакомцев в вашу квартиру — даже в коридор.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *