Модернизация лифтов в кольцовском доме №25 пройдет в декабре

Из-за недостаточной активности жильцов голосование по замене лифтов находилось под угрозой срыва.

Многие здания первого и второго микрорайонов нуждаются в проведении капитального ремонта.

Модернизация лифтов проводится в домах первого и второго микрорайонов.

На этой неделе завершилось заочное голосование собственников в кольцовском доме №25 по вопросам модернизации лифтов. До последних дней голосование было под угрозой срыва: если бы большинство владельцев квартир не решили в октябре провести модернизацию лифтов, заменять старое оборудование пришлось бы через несколько лет за свои деньги.

Дом №25 был сдан в 1988 году. Капитальный ремонт с заменой лифтов в рамках областной программы должен начаться только через десять лет.

Но госпрограмма «Замена и модернизация лифтового оборудования, отработавшего нормативный срок службы» позволяет заменить лифты уже сейчас. 70 процентов сметной стоимости по модернизации лифтов оплачиваются из бюджета, 30 процентов оплачивают сами жильцы, заключив дополнительное соглашение с управляющей компанией.

По предварительным расчетам на замену четырех лифтов в доме №25 потратят около 6,3 млн рублей. Владельцам квартир придется до мая внести платеж из расчета 244,62 рубля за один кв.м. общей площади помещения. Лифты планируют заменить в декабре этого года.

Отделу ЖКХ администрации Кольцово и специалистам МКП «Фасад» пришлось проводить дополнительные переговоры с жильцами, чтобы не допустить срыва голосования. В ближайшее время проголосовать за проведение модернизации лифтов предстоит жителям дома №28. Если голосование сорвется, заплатить за смену лифтов через несколько лет придется не 30 процентов от сметной стоимости, а все 100.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *