Прорубь для купания будет оборудована в кольцовском парке

На праздник Крещения искупаться можно будет в озере парка Кольцово. Это традиционное место оборудуется в наукограде ежегодно.

Крещенская прорубь в Кольцово 2015 года.

Крещенская прорубь в Кольцово 2015 года.

Освящение иордани — правильное название крещенской проруби — состоится 18 января. Об этом сообщил настоятель прихода в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы, протоиерей Александр Николаев.

В этом году на Крещение в Кольцово прогнозируют морозную погоду до -30 ночью. Впрочем, чем холоднее воздух, тем более явное чувство жара вызывает кратковременное купание. Причина проста: стресс, который испытывает организм купальщика, служит причиной резкого выброса адреналина.

Купание в мороз — серьезная нагрузка для сердечно-сосудистой системы. В общем случае его можно порекомендовать только здоровым и физически подготовленным людям.

В то же время, для православных христиан это вопрос веры. Однако нужно помнить, что церковный устав этого не предписывает. Вполне достаточно принести святой воды из храма — для питья и окропления своего жилища.

Если вы хотите соблюсти православную традицию, купаться лучше в рубахе для омовения — даже мужчинам. Рядом с прорубью для кольцовцев, как обычно, будет организована раздевалка, сообщил директор парка Сергей Илюхин.

Во время массового потока купальщиков — а это вторая половина дня 19 января, примерно с 16:00 — будет дежурить «Скорая помощь» и спасатели ГИМС, а также сотрудники парка и МКУ «Светоч».

Кроме того, в эти же часы будет работать полевая кухня с чаем. Тем, кто планирует придти в другое время, сотрудники парка Кольцово рекомендуют взять с собой термос с горячим чаем.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Один комментарий на “Прорубь для купания будет оборудована в кольцовском парке

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *