В Кольцово сгорели три автомобиля

В марте пожарные дважды выезжали тушить автомобили. Первый пожар произошел в гараже, два автомобиля были полностью уничтожены огнем.

Сгоревшие автомобили у гаража.

Сгоревшие автомобили у гаража.

Как удалось выяснить, владелец гаража закинул в печку дрова и ушел на пару часов: в результате открытый огонь перекинулся на машины. Второй пожар произошел на парковке у дома №37.

Хозяин автомобиля отогревал картер с помощью газовой горелки, установленной под автомобилем. Загорелось масло, затем вспыхнула электропроводка автомобиля.

Главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов рассказал, что в прошлом году зафиксировано четыре случая возгорания автомобилей, в этом году — пока только два. Иногда машины поджигают злоумышленники, но чаще виноватыми становятся их владельцы, нарушающие элементарные правила безопасности.

Автомобиль надо содержать в исправном состоянии, эксплуатировать в соответствии с требованиями производителя и строго соблюдать требования пожарной безопасности.

Категорически запрещается отогревать автомобиль открытым огнем или бытовыми электроприборами. Домашние электроприборы не предназначены для работы при отрицательных температурах, они часто выходят из строя и становятся причинами пожаров.

Для утепления моторного отсека допускаются только «автоодеяла», прошедшие испытания и имеющие соответствующие сертификаты. Утеплять моторный отсек с помощью курток, шуб или пледов нельзя.

Владельцам автомобилей Максим Богомолов советует следить за состоянием изоляции электропроводки и качеством контактов. Все изменения или добавления в электрической системе должны быть проверены квалифицированным специалистом.

Нельзя также промывать детали автомобиля легковоспламеняющимися и горючими жидкостями. Причиной пожара могут стать и изношенные или поврежденные топливные шланги. Пары бензина быстро воспламеняются при наличии искры или просто при контакте с горячими поверхностями двигателя.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *