В Кольцово установлен особый противопожарный режим

С 29 апреля по 10 мая запрещено разводить костры и проводить пожароопасные работы. Штрафы – от 2 до 500 тысяч рублей.

Легче предотвратить чем тушить!

Легче предотвратить чем тушить!

26 апреля вышло постановление губернатора Новосибирской области, устанавливающее введение противопожарный режим на территориях районов области и городских округов на период с 29 апреля по 10 мая.

Как информируют в отделе надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Новосибирской области в р.п. Кольцово, в это время в самом наукограде, в дачных обществах и на предприятиях вводится запрет на разведение костров. Нельзя проводить пожароопасные работы на определенных участках, топить печи, кухонные очаги и котельные установки.

Сообщается, что в Кольцово будут вести патрулирование добровольные пожарные, пройдет подготовка для возможного использования в тушении пожаров имеющейся водовозной и землеройной техники. Специалисты планируют проведение разъяснительной работы с жителями Кольцово о мерах пожарной безопасности и действиях при пожаре.

Со ссылкой на органы федерального государственного пожарного надзора, в МКУ «Светоч» подчеркнули, что ответственность за нарушения требований пожарной безопасности в условиях действия особого противопожарного режима теперь обходится дороже. Такая провинность влечет наложение немалых штрафов — на граждан в размере от 2 000 до 4 000 рублей, на должностных лиц — от 15 000 до 30 000 рублей, а на юридических — от 400 000 до 500 000 рублей. Более того, в зависимости от тяжести последствий пожара виновный может понести и уголовную ответственность.

По распоряжению начальника Главного управления МЧС России по Новосибирской области все подразделения на территории региона переведены в повышенную готовность для усиления рейдовой работы и немедленного масштабного реагирования на осложнение пожарной обстановки на территории.

Напоминаем, что при обнаружении пожара или запаха гари нужно незамедлительно звонить по телефону 101 или 112. Набор номера осуществляется как с мобильного, так и со стационарного телефонов.

Автор фото: Loco Steve
Источник: Flickr.com, по лицензии: CC BY-SA 2.0


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *