За неделю в Кольцово украли 13 велосипедов

Дорогостоящие велосипеды, как удалось установить, похищались группой лиц по предварительному сговору.

Участники "Больших гонок" на трассе.

Участники «Больших гонок» на трассе.

В Кольцово традиционными стали сезонные кражи велосипедов. С мая по сентябрь из года в год в отдел полиции приходят пострадавшие собственники, которые не обнаруживают своего имущества на месте хранения. Рассказывает начальник следственного отделения Юлия Царенова:

— Для меня остается загадкой, почему жители Кольцово так небрежно относятся к дорогостоящим велосипедам? Настолько небрежно, что позволяют себе оставлять велосипед стоимостью от 10 до 35 тысяч рублей в подъезде, куда зайти может любой человек, не встречая препятствия.

Универсальный ключ от домофона находится в свободной продаже, любой тросовый замок ненадежен, так как срезается кусачками или арматурными ножницами за 10-60 секунд. Дешевые тросики ломаются руками или с помощью подседельного штыря.

Наличие видеокамеры гарантирует только установление преступника, но не возвращение велосипеда или компенсации его стоимости.

Я не раскрываю сокровенные истины, это понимает каждый взрослый разумный человек. Однако неизменно при работе на месте происшествия каждый пострадавший собственник изумлен фактом совершения кражи, не давая себе труда задуматься, а что он сделал для того, чтобы обеспечить сохранность своего имущества? Я отвечу за всех и для всех: Н-И-Ч-Е-Г-О.

Начало лета для сотрудников полиции всегда нелегкое время. То, что для большинства граждан ассоциируется с чем-то радостным и приятным, для сотрудника полиции свидетельствует об увеличении работы. Каникулы — рост случаев детского травматизма, дачный сезон — обнаружение краж из дачных домиков, при возвращении с дач — обнаружение краж из квартир, пляжный сезон – кражи ценностей купальщиков. И все лето с первого до последнего дня — велосипедная проблема.

Как не стать жертвой кражи велосипеда. Инструкция

1. Не хранить велосипед в подъезде многоквартирного дома;

2. Не оставлять велосипед надолго без присмотра в местах общего пользования, особенно в подъездах, у подъездов и на улицах города;

3. Всегда и везде пристегивать велосипед на надежный замок, в том числе в месте постоянного хранения. Правильно пристегивайте замком. Пристегните раму с задним колесом к прочному неподвижному предмету.

Дополнительным замком пристегните переднее колесо и седло. Убедитесь, надежен ли предмет, к которому хотите пристегнуть замком, нельзя ли этот предмет поднять, сломать или вытащить велосипед через верх предмета.

Если же дорогой замок и тяжелая цепь для вас — не самый удачный вариант, обзаведитесь двумя-тремя тросиками и пристегивайте велосипед за все части сразу: раму, колеса, вилку. Перспектива возиться с несколькими замками, скорее всего, отпугнет вора.

Особо бдительным можно посоветовать приобрести велосипедную сигнализацию: маленький блок крепится под раму и реагирует пронзительным свистом каждый раз, когда кто-то попытается прикоснуться к вашему велосипеду с недвусмысленными намерениями;

4. Использовать хороший замок. Наиболее надежными считаются дуговые замки (U-lock) и противоугонные толстые цепи с надежным замком дискового типа. Производители противоугонных замков рекомендуют потратить на защиту 10% от стоимости велосипеда;

5. Не пристегивать велосипед постоянно в одном и том же месте в одно и тоже время. Выбирайте разные места. Вор может несколько раз пройти мимо и уже знать, какой инструмент ему нужен для преодоления защиты.

6. Модернизировать велосипед, сделав его узнаваемым. Выкрашенная в нестандартный цвет рама, видоизмененные запчасти, необычная атрибутика и прочие характерные приметы привлекают много внимания – а оно может стать для воришки серьезной помехой при попытке продать краденое или покататься по городу. И даже если кража всё-таки будет совершена – шансы найти узнаваемый велосипед намного выше;

7. Сохранять документы на велосипед. Перепишите или сфотографируйте серийный номер велосипеда, он выбит на каретке или на рулевом стакане. Данная информация способствует идентификации вашего велосипеда в случае кражи.

Хранить велосипед в подъезде нельзя. Но что делать, если больше негде? Тогда к вопросу сохранности следует подойти серьезно, учитывая все советы, приведенные выше: не оставлять в одном месте, всегда пристегивать, использовать надежный замок, провести беседы с соседями.

Если в подъезде нет труб инженерных коммуникаций, желательно оборудовать место хранения закладными деталями, например, дугой по типу уличной велопарковки. В блогах некоторые велолюбители рекомендуют добавлять замков, более разнообразных и прочных — с тем, чтобы приковать по возможности каждую часть велосипеда отдельно. Перекусить среди ночи одну цеп — это громко, но быстро. Сломать три замка — и шумно, и относительно долго. Есть риск, что кто-нибудь, да проснется.

Важно, чтобы проснувшись, этот кто-то сразу же позвонил в полицию. Для этого нужно предварительно провести разъяснительную беседу с домашними и соседями по площадке. Звонить лучше напрямую в дежурную часть отдела полиции Кольцово по телефонам 336-66-02, 232-86-55.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *