«Тропу здоровья» откроют в Кольцово завтра

Открытие «Тропы здоровья» состоится 2 ноября в 16:45, сообщила начальник отдела по делам молодежи Ульяна Шанова.

Вид на тропу здоровья и амфитеатр.

Вид на тропу здоровья и амфитеатр.


В «Парке Кольцово» состоится долгожданное открытие «Тропы здоровья». Это удобный пешеходный маршрут, вписанный в рельеф местности парка. Покрытие тропы выполнено из тенессита, обладающего высокими амортизационными качествами.

По ходу движения по тропе вы пройдете амфитеатр, предназначенный для проведения культурных мероприятий, а на вершине сможете полюбоваться лесным видом на смотровой площадке. Рассказывает Ульяна Шанова:

— Тропа здоровья предназначена для естественного оздоровления жителей и гостей Кольцово. Пешие прогулки по природной зоне оказывают общеукрепляющее воздействие на организм. А в компании с друзьями или членами семьи это еще и прекрасная возможность доверительного общения.

Руководство парка предполагает, что «Тропа здоровья» станет достопримечательностью наукограда, местом интересного времяпрепровождения для его жителей и гостей. По предварительным данным, участие в церемонии открытия «Тропы здоровья» примет временно исполняющий обязанности губернатора Новосибирской области Андрей Травников, а также ряд правительственных чиновников.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

8 коммент. на “«Тропу здоровья» откроют в Кольцово завтра

  1. Вчера прошлись по тропе. В общем здорово, есть 2 нюанса:
    1) не все фонари работают
    2) ступени сверху сделаны слишком высокими — для длинноногих здоровых взрослых небеременных людей…

    • Спасибо,Светлана! Всё зависит от концепции предприятия. К сожалению, у парка Кольцово был период с девизом: Парк отдыха для здоровых людей! Это явление можно квалифицировать, как дискриминацию по физическим данным. В настоящее время тот девиз снят, но Тропа здоровья построена по проекту того года. Проблема решается просто: должен быть подъёмник в любом виде: лифт, эскалатор или что-то подобное. Когда для поселения первым в России дают прибор для научных исследований, то жители его, а инвалиды многие из научных лабораторий, то и их жизнеобеспечение должно быть соответствующего уровня. В 2008 году мы принимали первых экскурсантов выходного дня в р.п.Кольцово из Новосибирского сельского района. Восхитившись, сфотографировавшись, культурологи тех поселений не сказали: мы то же хотим, понимая, чего стоило это посёлку, первопоселенцам, современникам. Именно группа инвалидов и пенсионеров -ветеранов «напели» поляну в 2012 году в преддверии фестиваля «Живая вода». Парк отдыха должен быть выстроен так, чтобы семья в полном составе могла подойти к любому аттракциону, тем более обзорной площадке. Кому не нравится, то, что я так пишу, может выплатить мне ренту экспроприированной аристократки на выезд из поселения.

      • Проблема решается просто: должен быть подъёмник в любом виде: лифт, эскалатор или что-то подобное.

        Ничего себе просто)) Вообще, тропа же еще не закончена, так что, я надеюсь, при реализации следующего этапа просто заменят несколько высоких ступеней на более низкие и удобные (они в основном сверху у смотровой площадки). На самом деле я была удивлена, что есть участки со ступенями на тропе, они как раз осложняют прогулки, направленные на оздоровление (в том числе и суставов и т.п.)

      • Августа-Наталья-Мари, в США в каждом парке есть система дорожек позволяющая плавного подъема на смотровую площадку колясочников (родителей с младенцами в коляске или инвалида). Это и разумно. Предполагаю, что строители были ограничены во времени, поэтому верхние ступени сделаны не по проекту, кроме того, отсутствие подпорных стенок весенними водами размоет склон у подножия железной лестницы. На горе не хватает конструкции «Я люблю Кольцово!» )) Предполагаю, что эти неудобства устранят в ближайшие годы.

        • Какие ещё инвалиды? Вы видели в Кольцово хоть одного инвалида? На улице их нет, они все дома сидят! Потому что-нибудь Кольцово ни город не приспособлены для инвалидов, а в к частному парку прикапались со странными вопросами!

          • Глеб, вы редко гуляете по Кольцово днем! Город хорошо приспособлен для инвалидов и родителей с детскими колясками. Хорошо…, но есть к чему стремиться, что улучшать и делать доступным.

  2. Теннесит — материал, получаемый дроблением красного кирпича. Стоит примерно 3500р за тонну. Для теннисных кортов оправдан, там качество покрытия важно, на них даже только в специальной обуви пускают.

    А для лесных дорожек идеально подходит обычный шебень/отсев. Пылит и пачкается меньше, стоит 500р за тонну.

    • Сергей, может быть он не зарастает травой, как отсев, и не требует дополнительного ухода в лесном ландшафте? Я не знаю этого точно, но могу предположить. Через синтетическое покрытии с трудом может какое-либо растение пробиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *