Кольцовца спас пожарный извещатель

Благодаря сработке автономного пожарного извещателя подвыпивший житель Кольцово остался в живых.

Рассветная, 7.

Рассветная, 7.

Не затушенная сигарета стала причиной пожара в однокомнатной квартире на улице Рассветной. Жизнь спящего кольцовца была спасена вовремя сработавшими автономным пожарным извещателем.

Как рассказал специалист МКУ «Светоч» Максим Богомолов, извещатели сейчас устанавливаются во всех новостройках застройщиком. Именно этого требуют современные требования пожарной безопасности. Сообщение о возгорании в новостройке на улице Рассветная, дом 7, поступило в пожарную охрану 27 ноября около 11:00:

— Запах дыма из вентиляции почувствовали соседи, они же вызвали помощь. Прибывшие спасатели установили, что в однокомнатной квартире на первом этаже девятиэтажного дома горел матрас и подушка.

Потушил горевшие постельные принадлежности до прибытия пожарных сам хозяин. Причиной возгорания стала неосторожность при курении хозяина, находившегося в нетрезвом состоянии.

Рядовой пожар приобрел новую окраску в ходе дознания по факту пожара, когда инспектор взял с погорельца объяснение. Мужчина рассказал, что квартиру в новостройке приобрел в ипотеку. Занимается ее ремонтом и обустройством, спит на полу, на матрасе. Накануне отмечал день рождения матери, выпивал спиртное, как уснул не помнит. Подтвердил, что курит много и часто и, скорее всего, уснул с сигаретой, от которой загорелась постель.

Разбудил спящего мужчину пронзительный сигнал, который издавал автоматический дымовой пожарный извещатель, сообщает МКУ «Светоч». Открыв глаза, мужчина увидел, что под ним тлеет подушка и матрац. Он понес его ванную и в этот момент в дверь начали стучать, это были встревоженные соседи.

Прибывшим пожарным хозяин пояснил, что возгорание он уже потушил, сам не пострадал, ущерб имуществу не нанесен. Спасатели помогли вынести и выкинуть обгоревший матрас в мусорный бак.

Заместитель главного государственного инспектора Кольцово Новосибирской области по пожарному надзору Дмитрий Стадниченко сообщил, что  дом, где случился пожар, был принят в эксплуатацию буквально пару месяцев назад. Застройщик ООО «Проспект» оборудовал помещения квартир автономным дымовыми пожарными извещателями ИП-212.

По сообщению ГУ МЧС России, в Новосибирской области продолжается проведение профилактической акции «Будильник спасения». Силами администраций муниципальных образований в жилых домах многодетных семей, одиноких пожилых пенсионеров и граждан, злоупотребляющих алкоголем, устанавливаются автономные пожарные извещатели. В этом году их было установлено пять с половиной тысяч, более двухсот — с выводом сигнала на пульт пожарной охраны.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *