В Кольцово начались «противопожарные обходы»

Представители управляющих компаний стучатся в каждую квартиру и вручают памятки о мерах безопасности.

Пожарным пришлось вскрывать металлическую дверь.

Вскрытие металлической двери пожарными.

Участившиеся пожары в Новосибирской области стали причиной повысившегося внимания властей к противопожарной безопасности. Не остались в стороне от этого процесса и управляющие компании наукограда Кольцово.

Сплошные поквартирные обходы с раздачей памяток, по мысли организаторов, должны повысить бдительность жильцов и дать новые знания. В листовках, которые вручают жителям, перечислены основные правила поведения при пожаре и меры по его предотвращению.

Причин возникновения пожаров в многоквартирных домах очень немного: их можно перечислить по пальцам. Это спички в руках детей, курение, оставленные без присмотра электронагревательные, другие электрические бытовые приборы или освещение (проводка). Иногда причиной пожара служат горючие материалы, оставленные на балконах.

Часто при пожаре люди совершают роковые ошибки, которые могут стоить жизни. Так, нужно помнить, что если вы не смогли прекратить распространение пламени за несколько секунд, дальнейшие попытки самостоятельного тушения представляют опасность для жизни.

Если коридор или лестница в сильном дыму, вероятность «проскочить» тем меньше, чем выше этаж. Дым очень токсичен. Горячий воздух быстро обжигает легкие.

Начиная с четвертого этажа, каждый второй прыжок из окна смертелен. Спуск с помощью простыней и веревок без специальных навыков в большинстве случаев приводит к падению. Однако — если нет других альтернатив — нужно использовать любые способы для того, чтобы сократить высоту возможного падения.

До начала спуска сбросьте вниз подушки, матрасы, ковры — все, что сможет смягчить ваше падение.

Если покинуть квартиру невозможно, жильцам рекомендуют закрыть окна (жалюзи опускать не нужно), заткнуть зазоры под дверьми мокрыми тряпками, облить пол и двери водой, выключить электричество. Таким образом, комната будет подготовлена как «последнее убежище», где вы будете ждать спасателей.

А чтобы предотвратить все перечисленные меры — будьте осторожны, будьте бдительны. Не дайте возможность огню уничтожить ваше имущество или вашу жизнь. Соблюдайте безопасность.

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *