Умер автор памятников основателям Кольцово и «Древа жизни»

Скульптор Александр Бортник скончался в Новосибирске 5 марта на 59-м году жизни.

Раиса Мартынюк с Николаем Красниковым на открытии памятника ак.Сандахчиеву.

На открытии памятника ак. Сандахчиеву.

Первое произведение известного новосибирского скульптора Александра Бортника появилось в Кольцово в 2004 году. Это был памятник ученому-биологу Николаю Кольцову, в честь которого назван научный поселок.

Небольшая стела с барельефом ученого размещена возле Дома связи. Сейчас рядом с памятником разбит цветник и установлены лавочки.

Александр Бортник понимал, что память о жизни Николая Кольцова особенно важно сохранить для потомков, чтобы она не оказалась «затерта» и «зашлифована». Люди должны помнить, что ученый был репрессирован противниками генетики, пережил ряд арестов и трагически погиб, не выдержав давления и нападок со стороны власти в 1940 году.

В 2005 году в Кольцово появился второй памятник руки Бортника, на сей раз посвященный жертвам войны. Монумент «Древо жизни» представляет собой бронзовую скульптуру в форме дерева, в крону которого «уходят» солдаты.

Грозный и темный монумент относительно невелик в размере, но тот месседж, который он несет миру, жесток и четко различим для зрителя: война — это зло. Это обугленные бронзовые ветви мертвого дерева. Это эшелоны, уходящие прямо в небо, если вспомнить слова Александра Галича.

И наконец, последним памятником, созданным для новосибирского наукограда Бортником, стал памятник основателю Кольцово — академику Льву Сандахчиеву. Биография Сандахчиева почти столь же трагична, как и жизнь Николая Кольцова, именем которого сибирский ученый назвал основанный им городок науки.

Лев Сандахчиев был отстранен от должности генерального директора «Вектора» после ряда обвинений, ни одно из которых не было подтверждено. Он умер через полгода после увольнения, не выдержав той боли, которая была сопряжена с потерей связи со своим детищем, «Вектором» — делом всей своей жизни.

Создавший кольцовские памятники скульптор Александр Бортник прожил жизнь, полную творческого поиска и художественной истины. Он родился в Молдавии, получил образование в Ленинграде, а новосибирцем стал в 1994 году. С сообщением о его смерти выступило министерство культуры Новосибирской области вчера, 5 марта.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “Умер автор памятников основателям Кольцово и «Древа жизни»

  1. Он был моим педагогом по скульптуре в художественном училище… Кроме того, что он был хорошим скульптором, он ещё и человеком был замечательным, интересным, ироничным…. Очень жаль…

  2. С 2005 года была знакома с Санду Бортником, так он представился на интервью для статьи «Ваятель» опубликованной в газете Приобская правда. Прежде,чем,Александр Иванович получил почётное признание Правительства Новосибирской области, он проявил себя не только,как незаурядный скульптор,но и как сильный общественный деятель, организатор фестивалей снежной скульптуры и симпозиумов каменной скульптуры,призванных масштабировать скульптуру на уровень небольших поселений. Его цикл работ,посвящённых литераторам России укрепляет связи Сибири с Российской культурой. Известие о преждевременной кончине Александра Ивановича Бортника глубоко опечалило участников Общественного Движения Культура и Мы и одноимённого альманаха. Светлая память Санду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *