Основательнице Литгостиной Людмиле Патрушевой — 65 лет

Учитель русского языка и литературы лицея №21 известна в наукограде Кольцово своим проектом Литературной гостиной.

Людмила Патрушева (слева).

Людмила Патрушева (слева).

Бессменный руководитель и создатель знакового места в лицее — Литературной гостиной, Людмила Патрушева отпраздновала 27 июня свой 65-летний юбилей.

Людмила Ильинична — режиссер-постановщик десятков школьных спектаклей со своими учениками для жителей Кольцово, классный руководитель нескольких выпусков замечательных детей.

Со своими воспоминаниями и пожеланиями педагогу обратились в нашу редакцию ее выпускники и их родители.

Мария Текутьева:
— Самым запоминающимся для меня стала первая встреча с Людмилой Ильиничной. Я пришла в Литературную гостиную. Меня встретила очень доброжелательная и улыбчивая женщина, готовая обнять и принять каждого, чему я очень удивилась.
Когда-то до меня доходили слухи, что она строгая или даже злая, но ничему нельзя верить, пока сам не убедишься. Так вот, я опровергла все, что слышала.
Дорогая Людмила Ильинична! Я хочу пожелать вам делать то, что никогда не делали, оставаться беспрекословным лидером, главным нашим режиссером и просто очень хорошим человеком . Встречать по большей части учеников, интересующихся литературой и русским языком, а самое главное всегда улыбаться во весь рот!

Ксения Пельтек:
— Самое яркое воспоминание, связанное с Людмилой Ильиничной — это то, как мы впервые поехали втроем с ней и моим дедушкой отдыхать в санаторий Шира. Это было незабываемо, интересно! Мы ехали на поезде и говорили о многих важных вещах. Я хочу пожелать ей оставаться такой же красивой, бодрой и веселой. Новых учеников, новых идей для спектаклей!

Роман Лукьянов:
— Самый запоминающийся момент — это круг перед каждым спектаклем. Только там я действительно осознаю масштаб предстоящего. А затем наступает молчание и слова режиссера, после которых ты выкладываешься на все 100%.
Я желаю Людмиле Ильиничне мудрой стойкости, силы воли и силы духа. Людмила Ильинична! Вы зажгли огонек в гостиной, не дуйте на него, пожалуйста. Пускай он горит в наших сердцах, в вашем сердце и остается как благодатный огонь, незатухаемым!

Екатерина Масальская:
— Особенно мне запомнились душевные классные часы в кругу с теплой атмосферой. И мне очень хочется пожелать нашей Людмиле Ильиничне долгих лет плодотворной работы в столь нелегкой профессии — Учитель.

Анастасия Андреева:
— Самое запоминающееся? Конечно же, это Литературная гостиная, само место. Последний круг — это, наверное, тоже самое запоминающееся. Какая-то непередаваемая атмосфера создается. Это прекрасно, когда все вместе, когда вы стоите, обнимаете друг друга и ты чувствуешь тепло других людей. И еще очень запомнился мне наш первый спектакль про Тома Сойера, когда все только начиналось. Все было так ново и так интересно! Это очень круто.
Я желаю Людмиле Ильиничне здоровья, креативного мышления, всего того, чего бы она хотела получить. Чтобы ученики всегда уважали ее и любили. Чтобы у нее со всеми и всегда был контакт, чтобы ученики слушались ее, чтобы в жизни и с друзьями ее у нее не было проблем. Чтобы все всегда было прекрасно и светло в жизни!

Валерия Щербинина:
— Мое наиболее яркое воспоминание о Людмиле Ильиничне связано с тем днем, когда я только попала к ней в класс. Я очень переживала, что не вольюсь в коллектив.
Помню, она мне сказала: «Не бойся, иди и познакомься с кем-нибудь. Все будет хорошо. У нас в классе все хорошие ребята». С того момента началась моя любовь к ней.
Что пожелать ей сегодня? Мне кажется, что главное для нее сейчас — это здоровье, как бы банально это не прозвучало. Ну и, наверное, не терять веру в своих учеников и находить в их глазах тот самый огонь, о котором она раньше нам так часто говорила.

Дарья Московкина:
— Я хочу пожелать Людмиле Ильиничне безграничного терпения! Пусть она всегда остается таким же светлым и мудрым наставником, какой мы ее знаем. Хочу сказать, что одним из самых ценных моих воспоминаний стала поездка в Томск с Людмилой Ильиничной. Спасибо ей за все, что он нам дала!

Маргарита Ткаченко:
— Я часто вспоминаю наши поездки с Людмилой Ильиничной, а особенно поездку в Томск. Это так замечательно, когда учитель становится тебе собеседником и другом. Желаю счастья, здоровья и хороших учеников!

Александр Антонов:
— Людмила Ильинична – человек, поверивший в меня на сцене еще до того, как я сам поверил в себя. Строгий спрос на репетициях для меня вылился в уверенность и вообще возможность держаться на сцене и рядом со сценой. А гостиная еще и подарила мне друга. Спасибо за все!

Владимир Петров:
— Людмила Ильинична приняла участие во всех жизненных ситуациях, когда я нуждался в человеческой поддержке. Если бы я мог сказать «никогда не бросит в беде» лишь про одного человека, то назвал бы Людмилу Ильиничну.

Елена Бабина, второй выпуск школы №21 (первый класс под руководством Л.И.Патрушевой):
— Мы познакомились, когда я училась в 4 классе школы №5. Нам объявили нашего нового классного руководителя: прежний учитель не выдержал и двух месяцев с нашим непростым 4Б. Новая «классная» поразила меня сразу… своей супершевелюрой. Это было целое облако кудрей! Такое встретишь нечасто. Такое не может принадлежать обыкновенному, заурядному человеку! И это сразу подтвердилось.

Наша жизнь превратилась в интересное приключение. Мы сразу начали ставить спектакли, бороться с «ашками», вечными соперниками по параллели во всевозможных конкурсах пионерской жизни, от строевой песни до сбора макулатуры. Сегодня мне, взрослому человеку, такой запал, на первый взгляд, понятен – новая школа, новый поселок, молодость…

Но прошло достаточно много лет, уже наш старший сын закончил школу, и я не перестаю восхищаться тем, что Людмила Ильинична не растратила свою энергию, не потеряла интерес к профессии.

Кто среди учителей может похвастаться таким количеством созданных проектов, спектаклей, мероприятий со школьниками в Кольцово? Уверена, никто кроме нее. У нее есть настоящее призвание – открывать таланты в детях и уметь дружить с ними. Думаю, именно поэтому многие выпускники дружат с Людмилой Ильиничной. И если у нее есть какая-то новая идея, с радостью в этом участвуют.

Она вредная и категоричная, принципиальная и сомневающаяся, обидчивая и напористая. И я люблю и уважаю ее такой. И всем нам желаю, чтобы в жизни детей обязательно встретился подобный Учитель.

Родители класса 9Б 2017/18:
— Дорогая Людмила Ильинична! Примите наши искренние слова признания в ваш юбилейный день!

Удивительно, как много нерастраченного в вашем учительском сердце, в педагогическом опыте, в ваших мечтах и планах о новых театральных постановках и встречах в Литературной гостиной.

Какое счастье, что наш класс, наши дети попали именно к вам! Попали в сложный для них возраст и период школьной жизни. Вы подхватили наших взбалмошных подростков, наш мальчишечий класс, наших таких активных детей. Вы шаг за шагом взялись за созидание коллектива, некогда очень дружного и яркого. Ведь их выпускала Галина Владимировна Герасимова, вложившая в них столько трепета и знаний.

Вы подобрали ключ к каждому из наших детей, объединили вновь созданный коллектив и, как опытный капитан, подняв паруса на нашем фрегате, ринулись в тернистый путь.

Вы точно знали о рифах и заранее были готовы к шторму в ребячьем коллективе. Вы всегда понимали, куда мы держим путь. И мы отдались с Верой и Надеждой вам, вглядываясь в ваши огромные неравнодушные глаза при личных встречах на наших родительских собраниях, куда приходили полным составом и папы, и мамы.

Вы возили нас на экскурсии в Новосибирск, Томск и Сузун, регулярно собирали нас для поездок в театры. Вы настояли на том, чтобы у нас в классе состоялись балы в стиле 18 века, поставили с классом в полном составе «Тома Сойера» и «Ромео и Джульетту». Вы научили наших детей думать и чувствовать.

Вы были строги и требовательны, журили учеников и беседовали с ними часами, вы звонили и писали нам по каждому ЧП и просто происшествию. Вы плакали и смеялись с ними — и принимали их такими, какие они есть, за что вам низкий родительский поклон!

Вы всегда верили в них. Всегда хотели, чтобы они были лучшими и чтобы каждый непременно стал еще лучшей версией себя.

Вы спрашивали с них и с нас по максимуму. И мы не сопротивлялись, ловили каждое ваше слово и наслаждались каждым днем, прожитым рядом с вами, дорогой наш Учитель и Друг. Долгие лета вам во здравии на учительском святом поприще в нашем любимом лицее!

Фото предоставлено Еленой Колесниковой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *