В кольцовском СНТ сгорел дачный дом

К полному выгоранию дома и прилегающего к нему участка привело возгорание в СНТ «Ветеран».

Результаты пожара в СНТ "Ветеран".

Результаты пожара в СНТ «Ветеран».

29 октября произошел пожар на улице Ягодной СНТ «Ветеран». Дым был замечен автомобилистом с трассы, от которого и поступил сигнал в службу 112.

Со слов хозяина дома, причиной пожара стала неисправность электророзетки, от которой был запитан работающий в доме холодильник. На место происшествия хозяин прибыл оперативно: о пожаре его известила сигнализация.

Пожарные машины прибыли на место происшествия примерно через 45 минут после поступления сигнала. К этому моменту огонь достиг мансардного этажа, а также нанес ущерб имуществу на соседнем участке. Горение соседнего забора удалось локализовать, предотвратив распространение огня на второй участок.

В тушении участвовали три пожарных машины и 11 человек личного состава. Сложности в тушении были связаны и с отсутствием в СНТ водоемов либо иных достаточных источников водоснабжения. Пожарным машинам приходилось ездить на дозаправку в Кольцово.

Инцидент прокомментировал главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов:

— Чтобы пожар не произошел в вашем доме, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации электронагревательных приборов. Именно они чаще всего приводят в возгораниям, перегружая электропроводку.

Во-первых, нельзя использовать приборы кустарного производства. Во-вторых, никогда не включайте в одну розетку одновременно несколько электроприборов. Наконец, ни в коем случае не оставляйте включенные электрические приборы без присмотра. Это самая распространенная ситуация, когда происходят пожары.

Пожарная инспекция напоминает: в случае пожара звоните по телефонам 112 и 101 (с сотовых телефонов).

UPD. В соответствии с предоставленным редакции документом «Донесение о пожаре», пожарные машины прибыли через 28 минут после поступления сигнала, что не является нарушением.

Автор фото: Юлия Маркелова.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *