Умерла блокадница Валентина Аникина

Одной из самых активных общественниц Кольцово не стало на 79-м году жизни. Прощание пройдет сегодня в 14:00 от дома №26.

Валентина Аникина.

12 ноября на 79-м году жизни скоропостижно скончалась одна из первых жительниц Кольцово, сотрудница ГНЦ ВБ «Вектор», эвакуированная в 1942 году из блокадного Ленинграда Валентина Владимировна Аникина. Все эти годы она принимала активное участие в жизни наукограда и вела обширную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

С Кольцово Валентина Владимировна связала свою жизнь с 1979 года: она, а позже и муж, и сыновья работали на «Векторе». Валентина Владимировна была начальником канцелярии института, затем работала в отделе координации.

Несколько лет спустя после выхода на пенсию она, давно и серьезно увлекавшаяся цветами,  стала педагогом дополнительного образования и занималась с детьми флористикой. По ее иницативе  и дизайну кольцовские ветераны и ее коллеги по общественным организациям Союз женщин наукограда и Союз пенсионеров наукограда много лет готовили гирлянды-венки и возлагали их к Древу жизни в Кольцово в памятные дни. Ее заслугой стала также заложенная в Кольцово три  года назад традиция в День памяти и скорби 22 июня опускать такие собственноручно изготовленные венки рано утром на озере в парке. 

Прощание с Валентиной Аникиной пройдет сегодня в 14:00 от дома №26. По решению родственников ее похоронят на кладбище в Академгородке.

Редакция «Наукоград-Пресса» приносит искренние соболезнования родным и близким.

Фото предоставлено администрацией Кольцово.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *