27 декабря — День спасателя

Уже почти четверть века в России 27 декабря отмечается как День спасателя. Кольцово присоединяется к поздравлениям.

Имитация техногенной аварии.

Имитация техногенной аварии в ходе учений.

Сотрудники МКУ «Светоч», пожарной части, спасатели-волонтеры из ПСО «Лиза Алерт» в Кольцово — вот неполный список людей, чья работа связана со спасением жизни людей в экстремальных ситуациях. По стопам взрослых идут и дети: например, маленькая кольцовчанка Полина Кузина, которая спасла ребенка из воды.

Ведь хотя история праздника связана только с МЧС — с Постановлением Совета министров РСФСР «Об образовании Российского корпуса спасателей на правах государственного комитета РСФСР, а также формировании единой государственно-общественной системы прогнозирования, предотвращения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций» от 27 декабря 1990 года, — в этот день кольцовцы поздравляют и сотрудников МЧС, и их «младших братьев» волонтеров.

Праздник День спасателя был учрежден в 1995 году, через пять лет после появления Российского корпуса спасателей. Основную роль в проведении поисково-спасательных работ играют спасатели МЧС. Они всегда первые там, где людям нужна помощь: в завалах разрушенных строений, в дыму и огне пожаров, в искореженных транспортных средствах, на затопленных территориях. Они постоянно несут службу, оперативно реагируют на любые сигналы о необходимости оказания помощи людям, попавшим в беду.

Автор фото: Валерия Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *