Новый год и длинные каникулы: будьте бдительны!

Чтобы праздники не были омрачены несчастными случаями, помните о личной безопасности.

В Кольцово.

В Кольцово.

Уполномоченный по правам ребенка в Новосибирской области Любовь Зябрева обратилась в муниципалитеты области в предложением провести дополнительные инструктажи по безопасности в зимний период:

— Осознание и понимание школьниками, что во многом их жизнь и здоровье, а также жизнь их близких зависят от умения действовать в чрезвычайной ситуации, помогут подросткам не растеряться и принять правильное решение при ее возникновении.

Сейчас в школах Кольцово уже начались зимние каникулы, а на улице сохраняется морозная погода. Мы повторим те немногие важные правила, о которых необходимо помнить каждому — и взрослым, и детям.

Фактор мороза

Холодный воздух опасен и сам по себе, а в сочетании с ветром и влажностью становится опасен вдвойне. Быстрее всего замерзают конечности, поэтому очень внимательно отнеситесь к выбору обуви и варежек. Перчатки — не лучшая защита для рук в морозы!

Голова очень интенсивно теряет тепло. Поэтому другой важный элемент одежды в холода — это шапка. Желательно, чтобы она не была слишком жаркой, потому что отсыревая от вспотевших волос, она уже защищает от холода.

Фактор города

Учите детей держаться подальше от крыш домов, откуда может сорваться снежная глыба. Грызть сосульки и снег опасно не только из-за того, что они холодные, но и по причине вероятной токсичности.

На скользком тротуаре нужно передвигаться мелкими шагами, избегая падения. Наступать следует на всю подошву. И, наконец, классика: нельзя пытаться лизнуть металлические поверхности. Язык прилипнет…

Зимой быстро темнеет. Поэтому особенно актуальны светоотражающие элементы на одежде. Это актуально для всех возрастов.

Фактор природы

Особенную осторожность нужно соблюдать при прогулках на природе — на водоемах, в лесу. Под снегом могут быть скрыты камни и стволы деревьев в лесу, трещины и полыньи на водоемах.

Соблюдайте осторожность при использовании пиротехники и электрических гирлянд.

Автор фото: Святослав Одаренко.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *