Прояснились детали оплаты вывоза ТБО

Заплатить за мусор без комиссии возможно только через мобильное приложение.

«Зеленая белка» принимает пластик всех маркировок.

Пластик лучше сдать «Зеленой белке».

Вывоз мусора подорожал. Оплата теперь взимается не за квадратные метры площади, а за количество жильцов, и облагается налогом на добавленную стоимость.

За каждого проживающего нужно платить 92,4 рубля в месяц. Это не так уж мало, поэтому хочется сэкономить хотя бы на комиссии банка.

Сделать это можно единственным способом: через мобильное приложение «Платосфера», правообладателем которого является АО «Новосибирскэнергосбыт». Остальные способы оплаты предполагают комиссию от 1% в Сбербанке и через платёжный кабинет системы Город до 4% в отделениях Почты России.

Установка приложения «Платосфера» не представляет особых сложностей и даже позволяет одновременно оплачивать электричество. По адресу приложение определяет лицевой счёт и сумму к оплате, расчёт производится с вашей банковской карты. Конечно, не особенно приятно, что услуга выглядит навязанной потребителю — ведь альтернативного способа оплаты без комиссии просто не существует.

Кроме того, приложение позволяет оплатить услуги Горводоканала. Однако в Промтехэнерго пока не рекомендуют оплачивать воду этим способом во избежание путаницы, которой и без того много.

Автор фото: Святослав Одаренко. 


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

6 коммент. на “Прояснились детали оплаты вывоза ТБО

  1. не понял, мусор отдельно от квитанции, где все остальные платежи, нужно оплачивать?

    • Совершенно верно! Мусор нужно оплачивать отдельно от общих квитанций. Таким образом, жителям старого Кольцово (УК Кольцовская) нужно платить по следующим инстанциям: 1. Промтехэнерго (включая Горводоканал). 2. Управляющая компания. 3. Экология-Новосибирск. 4. Новосибирскэнергосбыт. 5. Фонд модернизации ЖКХ. Если я никого не пропустила. Да, еще, конечно, интернет и домофон. Жителям нового Кольцово (УК Проспект) проще, они оплачивают в одну кассу услуги управляющей компании, Промтехэнерго (включая Горводоканал) и Новосибирскэнергосбыт. Остальное, как и в первом случае, отдельно.

      • а что мешает УК Проспект добавить плату за ТБО в квитанцию, помнится мне пока не перестали с новых домов брать за капремонт, он там тоже был…

        • Директор УК «Проспект» Константин Корчагин сообщил нам, что в настоящее время заключить агентский договор с Экологией-Новосибирск представляется нецелесообразным, поскольку система начислений не отлажена и вызывает вопросы.

  2. Какой кошмар! Все по-отдельности. Везде надо выбрать время когда зайти. И ещё и пени насчитывают за несвоевременную оплату.

  3. Ещё и начисления не всегда соответствуют количеству проживающих (откуда они эти данные берут не понятно). Была и проблема с реестром лицевых счетов на сайте Экология-Новосибирск: на некоторые дома в новом микрорайоне было указано по два лицевых счета на каждую квартиру. Дозвониться по телефону абонентской службы не удалось, на электронные письма — тоже никакого ответа. Правда лишние счета из реестра всё-таки убрали.
    В общем какая-то тёмная контора. Не удивительно, что Проспект с ними не хочет связываться…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *