Кольцовцам напомнили о пожарной безопасности

С начала 2019 года отмечен рост числа пожаров, гибели людей и травмированных на территории Кольцово.

На месте происшествия.

На месте происшествия.

В наукограде уже произошло четыре пожара, что превышает прошлогоднее значение на три случая за тот же период. С начала года на пожаре погиб один человек, за аналогичный период прошлого года гибели не допущено. Травмы на пожарах получило два человека, в прошлом году за этот период травм не было.

С наступлением весенне-летнего сезона, как правило, увеличивается количество пожаров. В дачных обществах люди начинают использовать обогревательные приборы и отопительные печи, разводят костры на участках и при этом не всегда соблюдают элементарные правила пожарной безопасности.

Сотрудниками МЧС России, МКУ «СВЕТОЧ», волонтерами от «Волонтерского корпуса Кольцово» и «Союзом пенсионеров наукограда Кольцово» проводились рейды по разъяснению гражданам правил пожарной безопасности. Говорили о разведении костров, об опасности самодельных «скруток» при монтаже электропроводки, несоблюдении правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и электрооборудования. Жителям раздали информационные памятки и листовки, и рассказали об автономных дымовых пожарных извещателях, необходимых для своевременного обнаружения и оповещения о пожаре.

Памятка содержит основные правила пожарной безопасности в жилых домах:

– Не оставлять в доме без присмотра включённые утюги, плитки, чайники и другие электронагревательные приборы, нельзя устанавливать их вблизи сгораемых конструкций.
– Нельзя оставлять без присмотра работающие электрообогревательные приборы любого типа. Недопустимо их накрывать – это ведет к нарушению теплового режима и как следствие, к возгоранию прибора или материала, которым он накрыт.
– Следить за изоляцией электропроводки, она должна быть в исправном состоянии. Если в вашей квартире, доме ветхая электропроводка, повреждены электрические розетки, не ждите, когда вспыхнет пожар. Произведите их ремонт.
– Необходимо прятать спички и зажигалки от детей и не оставлять детей без присмотра.
– Не допускать хранение горючих материалов в квартирах, балконах, в подвальных и чердачных помещениях.
– В чердачных и подвальных помещениях, в кладовых и сараях не допускать курения, применения открытого огня.
– Не загромождать мебелью и другими предметами двери, люки на балконах и лоджиях, являющимися выходами на наружные эвакуационные лестницы.
– Не устраивать кладовки на лестничных клетках и под маршами в подъезде дома.
– Припарковав свой автомобиль возле дома, убедитесь что вы оставили достаточно места для проезда пожарного автомобиля в случае пожара
– Установите дома (квартире, дачном доме) автономный дымовой пожарный извещатель, который может обнаружить пожар на ранней стадии и передать сигнал о возгорании в пожарную охрану тем самым спасти ваше имущество и вашу жизнь.

Единый номер вызова экстренных служб — 112.

Фото предоставлено МКУ»Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *