Социально незащищенных жителей Кольцово обеспечат противопожарными датчиками

Почти 600 тысяч рублей запланированы на эти цели из областного и местного бюджетов. Кольцовцев просят отнестись к визитам монтажников с пониманием.

Маленький прибор спас жизнь.

Как информирует МКУ «Светоч», в соответствии с госпрограммой «Обеспечение безопасности жизнедеятельности населения Новосибирской области» места проживания многодетных семей, семей находящихся в опасном социальном положении и имеющих несовершеннолетних детей, а также малоподвижные одинокие пенсионеры и инвалиды будут безвозмездно оснащаться автономными дымовыми пожарными извещателями с GSM-модулем (АДПИ GSM).

Оснащение мест проживания незащищенных категорий граждан автономными дымовыми пожарными извещателями – это дополнительная мера профилактики бытовых пожаров и последствий от них. Основная цель установки извещателей – своевременное обнаружение очага пожара, оперативное сообщение о пожаре и уменьшение времени реагирования пожарных подразделений.

На эти цели запланированы средства областного и местного бюджета в размере 593,6 тысяч рублей, монтаж и настройка извещателей запланированы на ноябрь-декабрь. В приоритетном порядке будут оснащаться места проживания многодетных семей и кольцовцев просят отнестись с пониманием к визитам специалистов по монтажу.

В «Светоче» напомнили, что в 2017-2018 годах в Кольцово был установлен 31 извещатель  в местах проживания многодетных семей, семей находящихся в опасном социальном положении и имеющих несовершеннолетних детей, а также малоподвижных одиноких пенсионеров и инвалидов.

Пожарный извещатель реагирует на дым и начинает издавать пронзительный, громкий звуковой сигнал. При этом на устройстве загорается световой индикатор, а если извещатель оснащен GSM-модулем, то в автоматическом режиме, без участия человека, отправляется сигнал о возгорании на пульт диспетчерской службы и СМС-сообщение на запрограммированные номера телефонов членов семьи.

Это позволяет вовремя обнаружить пожар, проснуться самому и разбудить спящих, эвакуироваться и тем самым спастись. Важным является условие, что сработка извещателя на дым происходит на начальной стадии возгорания, когда потушить огонь можно самостоятельно подручными средствами.

Работают автономные пожарные извещатели от одной батарейки типа «CR123A», менять которую рекомендуется раз в год. Средний срок службы извещателя составляет не менее десяти лет.

Одного прибора на комнату вполне достаточно для того, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящих людей. А для семей, в которых есть маленькие дети, чтоб их не напугать, существуют специальные устройства с постепенным нарастанием звука.

Администрация наукограда Кольцово рекомендует жителям приобрести и установить в своих жилых помещениях автономные дымовые пожарные извещатели или датчики пожарной сигнализации с GSM-модулем. При возникновении пожара «Будильник спасения» проснется первым и вовремя разбудит всех остальных.

Консультации по настройке АДПИ GSM проводит главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Сергеевич Богомолов. Телефон 306 7111.

Единый телефон вызова экстренных служб — 112

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

2 коммент. на “Социально незащищенных жителей Кольцово обеспечат противопожарными датчиками

  1. да-да cr123a …

    а вы пробовали эту батарейку купить в кольцово? да даже в городке?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *