В ТСН «Колос» при пожаре погиб человек

Жителей Кольцово еще раз предостерегают от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печей в частных и садовых домах.

На месте ЧП.

 30 ноября  в 12:14 произошел пожар в ТСН «Колос». Огнем уничтожены щитовой дачный дом, пристройка и сарай. 

—К сожалению, погиб мужчина 1969 года рождения, —сообщил главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов. —Причины выясняются. По предварительной информации, хозяин дома накануне употреблял спиртные напитки и затопил печь, в итоге погиб сам и полностью выгорел дом.

Погибший постоянно проживал на территории ТСН. При тушении пожара произошли три взрыва газовых баллонов.

К ликвидации пожара привлекались три единицы техники и 12 человек личного состава, уточнили в Главном управлении МЧС России по Новосибирской области. Доставка огнетущащих средств осуществлялась путем подвоза воды от пожарного гидранта на расстоянии 4,5 км.

В МКУ«Светоч» еще раз напомнили, что нарушение правил пожарной безопасности зачастую приводит к гибели человека.  Ведомство  и администрация наукограда Кольцово предостерегают жителей от возможных ошибок и невнимательности при протапливании печи в частных и садовых домах.

Угарный газ токсичен, не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому люди, особенно в состоянии сна не могут его почувствовать.Печное отопление в условиях сибирской зимы – это не только источник комфорта и тепла, но и самая распространенная причина пожара, чтобы свести к минимуму риск пожара, топите печь правильно.

Максим Богомолов перечислил самые основные правила использования печного отопления:

—Следите за печами и дымоходами. Своевременно чистите и ремонтируйте. Белите и заделывайте трещины на печи сразу, как только они появляются. Ремонт и кладку печей доверяйте только лицам и организациям, имеющим лицензию на проведение этих работ.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение детей, недееспособных членов семьи.
Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Перед топкой необходимо прибить металлический лист размерами не менее 50 на 70 см. Топите печь два-три раза в день и не более чем по полтора часа. За три часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена. Тогда не возникнет опасного перекала печи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. Следите, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Не растапливайте печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. Вместах, где стены, перегородки, перекрытия, балки зданий примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Обязательно установите дома автономный дымовой пожарный извещатель—это дополнительное средство защиты от пожара в жилье, реагирующее на дым еще на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами.

Датчик незаменим в быту и при первых признаках возгорания или задымления издает достаточно громкий сигнал, который способен разбудить глубоко спящего человека. Кроме того, извещатели нового поколения со встроенным GSM-модулем передают SMS-сообщения о срабатывании устройства на сотовые телефоны.

Такие приборы в первую очередь устанавливают в квартирах маломобильных граждан, для которых проблематично при пожаре самостоятельно эвакуироваться. В случае опасности сигнал с датчика приходит в единую дежурно-диспетчерскую службу Кольцово, дублируется на пульт пожарно-спасательной службы, владельцу, соседу, его родственникам или знакомым. Запрограммировать SMS-оповещение можно одновременно на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Автономный пожарный извещатель прост в эксплуатации и не требует обслуживания в специализированной организации, его можно приобрести и установить самостоятельно. Дым при возгорании поднимается вверх и скапливается у потолка, а потом опускается вниз. Поэтому эффективней установить пожарный извещатель на потолке.

Всего одного пожарного датчика достаточно, чтобы оповестить и разбудить даже крепко спящего человека. Для семей, в которых есть маленькие дети, специально изготовлены устройства с функцией постепенного нарастания звука, чтобы не напугать ребенка.

Также автономные извещатели не требуют прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Минимум раз в три года требуется менять батарейку. И периодически, как минимум раз в полгода, снимать и продувать камеру с оптико-электронным датчиком пылесосом, чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли.

Администрация наукограда Кольцово рекомендует жителям установить извещатели в своих квартирах и домах. Прибор без GSM — модуля в среднем стоит от 300 до 700 рублей, что неизмеримо меньше по сравнению с потерями от самого небольшого пожара. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

112 – Единый номер вызова экстренных служб.

Автор фото: Максим Богомолов.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *