Госавтоинспекция НСО напоминает о правилах перевозки несовершеннолетних пассажиров

Перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.


За семь месяцев 2020 года на дорогах Новосибирской области зарегистрировано 168 фактов дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних детей в возрасте до 16 лет, в которых восемь детей погибло и 180 получили травмы различной степени тяжести. В 65 случаях дорожных автоаварий дети находились в салоне автомобиля, при этом пять детей погибло и 75 детей травмировано.

По-прежнему водители пренебрегают, а порой категорически игнорируют использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности при перевозке детей в салоне автомобиля. С целью пресечения нарушений водителями правил перевозки несовершеннолетних пассажиров и предупреждения дорожно-транспортных происшествий сотрудниками Госавтоинспекции Новосибирской области за семь месяцев текущего года выявлено 7 697 водителей, которые осуществляли перевозку детей без использования детских удерживающих устройств. Все привлечены к административной ответственности в виде штрафа в размере 3 тысячи рублей.

Госавтоинспекция в очередной раз призывает водителей серьезно отнестись к безопасности детей и настоятельно рекомендует при перевозке несовершеннолетних пассажиров обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Согласно п. 22.9 ПДД РФ, перевозка детей в возрасте младше семи лет должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от семи до 11 лет включительно должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств) или с использованием ремней безопасности. На переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка.

Уважаемые водители! Соблюдайте меры безопасности юных и взрослых пассажиров, а также требования правил дорожного движения при управлении автотранспортом во избежание аварийной ситуации на всем протяжении своего маршрута следования.

Фото: ГИБДД.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *