Бум мошенничества с банковскими картами достиг Кольцово

В полиции ежедневно регистрируют по два-три заявления от жителей наукограда, попавшихся на уловки аферистов.

Осторожно! Мошенники!

Растет число обращений жителей наукограда Кольцово в связи с телефонным мошенничеством. Жулики безостановочно изобретают новые способы добыть информацию о банковских картах.

В отделе полиции №1 «Кольцово» Межмуниципального отдела МВД «Новосибирский» подтвердили, что ежедневно им поступают два-три заявления о незаконном снятии денежных средств с банковских счетов. Суммы от нескольких  десятков тысяч рублей до миллионов.

«Звонят с поддельных номеров, имитирующих официальные банковские,  используя программы по подмене номеров, предлагают перейти на дублирующий сайт, вынуждают брать кредиты, недавно одна жительница Кольцово шесть часов разговаривала с аферистом», —пояснили правоохранители, отметив, что  возбуждаются уголовные дела, но они практически не раскрываются.

Подобные преступления тяжело расследовать, преступники могут находиться в любом регионе России или за рубежом, иногда в местах лишения свободы. Сами банки борются с атакующими их клиентов мошенниками, а также ведут просветительскую деятельность.

Так, Сбербанк многократно распространял правила безопасности, предписывающие, в том числе, никому не сообщать свои коды из СМС, даже если к вам обращаются от имени сотрудников Сбербанка. Если вас просят установить программу на ваше устройство под предлогом технической поддержки или защиты средств, не делайте этого. Сбербанк никогда не просит клиентов переводить средства на «защищенные счета».

Фото: pxhere.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *