В Кольцово ожидается аномально холодная погода

По предварительным прогнозам температура по ночам в ближайшие выходные может опускаться ниже минус 40 градусов. Предупреждения рассылает и Госавтоинпекция НСО.

Гидрометеоцентр Новосибирской области сделал предупреждение об опасных гидрометеорологических явлениях. Так уже 26 декабря ожидается аномально холодная погода с минимальными температурами -35 С и ниже.

В свою очередь Госавтоинспекция Новосибирской области напоминает участникам дорожного движения о мерах безопасности в условиях низких температур. Со ссылкой на синоптиков ГИБДД  уведомляет, что 23 и 24 декабря в регионе ожидаются прохождение циклона, интенсивный снег, снежные заносы, ухудшение видимости, поземка, а в период с 26 по 30 декабря — аномально холодная погода.

В связи с сильными морозами экипажи ДПС ориентированы на оказание помощи участникам дорожного движения. ГАИ НСО рекомендует сообщать о случаях поломки автомобилей или иных затруднительных ситуациях на автодорогах региона на единый номер экстренных служб 112 или обратиться к сотрудникам ГИБДД, которые в морозные дни работают в усиленном режиме и постоянно патрулируют автодороги.

В связи с ухудшением погодных условий Госавтоинспекция региона рекомендует водителям соблюдать скоростной режим, безопасную дистанцию и интервал, не совершать резких маневров. При выборе скорости учитывать погодные и дорожные условия, снижать скорость вблизи пешеходных переходов, образовательных и лечебных учреждений, остановок общественного транспорта.

В любое время суток необходимо пользоваться внешними световыми приборами, а в снегопад включать противотуманные фары. Также водители и пассажиры должны использовать ремни безопасности и детские удерживающие устройства.

Госавтоинспекция Новосибирской области настоятельно рекомендует в сильные морозы, по возможности, воздержаться от дальних междугородних поездок. Если все же выезд необходим, то специалисты экстренных служб советуют при таких поездках водителям всегда брать с собой в дорогу термос с горячим питьем. Не лишними будут одеяло, спички, теплая обувь, аптечка и канистра с топливом.

Перед поездкой необходимо ознакомиться с перечнем объектов дорожного сервиса на маршруте (площадки для кратковременной остановки автомобилей и отдыха, пункты питания, пассажирские автостанции и автовокзалы, АЗС и СТО), обязательно проверить уровень зарядки телефона, взять зарядное устройство, записать номера телефонов экстренных служб. Перед дальней поездкой необходимо провести полный осмотр автомобиля, проверить исправность всех узлов и агрегатов, а также уровень масла в двигателе и тормозной жидкости.

Также ГИБДД региона напоминает пешеходам, что водители из-за тумана или клубов выхлопных газов автомобилей не всегда имеют возможность вовремя заметить пеших участников дорожного движения. Поэтому необходимо переходить проезжую часть в установленных местах, стараться избегать движения по обочинам дороги, использовать светоотражающие элементы.

Автор фото: Ирина Мараховская.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *