Кольцовские спасатели напоминают о бдительности в новогодние каникулы

Следует принять меры в связи с предстоящим похолоданием до минус 40 градусов. Будьте внимательны при использовании обогревателей, пиротехники и гирлянд.

МКУ «Светоч» накануне новогодних праздников предупреждает жителей Кольцово —в эти дни необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности. Новосибирские синоптики прогнозируют резкое похолодание до очень низких температур прямо в новогоднюю ночь.
 
 Правила поведения при низких температурах
 
Для того чтобы избежать обморожения, достаточно соблюдать несколько простых правил
 
1. Перед выходом на улицу хорошенько защитите уязвимые к обморожению участки тела: наденьте теплые носки, перчатки лучше сменить варежками, не забудьте про шарф и шапку.
 
2. Не используйте перед выходом на улицу увлажняющие кремы. Также рекомендуется отказаться от использования тонального крема и увлажняющей помады. Содержащаяся в них вода, наполнит поры и замерзнет на морозе. Если вы опасаетесь сухости кожи, за 20-30 минут перед выходом на улицу намажьте лицо жирным кремом, а на губы нанесите бесцветную помаду.
 
3. Проводите на морозе не более 1,5 часа. Делайте перерывы и заходите в теплое помещение.
 
4. Не стойте долго на морозе. При охлаждении, сосуды начинают сжиматься, кровь по ним начинает проходить хуже. От этого страдают, в первую очередь, конечности. Поэтому старайтесь находиться на морозе в движении.
 
5. Откажитесь в морозную погоду от низкокалорийной диеты. Чем больше в организме калорий, тем лучше он защищен от холода. Также в свой ежедневный рацион нужно включить как можно больше продуктов, содержащих витамин C. Аскорбиновая кислота не только повышает иммунитет, но и улучшает микроциркуляцию крови.
 
6. В морозную погоду следует отказаться от вредных привычек. Для того чтобы согреться, ни в коем случае не употребляйте алкоголь. Спиртное дает обманчивое ощущение тепла – сосуды расширяются, тем самым, отдавая больше тепла, а затем резко сужаются, вследствие чего замерзают конечности. Кроме того, алкоголь притупляет болевые ощущения, что не позволяет вовремя почувствовать боль и дискомфорт. Курение на морозе также вредно. Никотин действует сосудосуживающе.
 
В морозы старайтесь не отпускать на улицу детей и престарелых  родственников без сопровождения. Возьмите за правило всегда брать с собой мобильный телефон и предупреждать родных, куда вы идете и сколько времени займет дорога.
 
Помните также, что к трагедии может привести нарушение правил пожарной безопасности. В морозную погоду, граждане больше времени проводят дома, в связи с чем количество пожаров из-за нарушения правил в быту увеличивается. Причинами могут стать нарушение правил эксплуатации печного оборудования.
 
Спасатели отмечают также рост рост количества пожаров в автотранспорте, в том числе из-за нарушений правил безопасности при отогреве автомобиля.
 
В период предстоящих праздников пиротехнику нужно запускать на специально отведенных площадках. Они определены в каждом регионе с учетом безопасного расстояния от жилых домов, линий электропередач, заправочных станций и деревьев. Приобретаемая пиротехника должна обязательно иметь сертификат соответствия, при ее запуске необходимо строго следовать инструкции.

Фото: pixabay.com


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *