С 30 апреля в Кольцово вводится запрет на посещение лесов и разведение костров

Меры противопожарной безопасности в НСО усилены до 10 мая. В качестве профилактики в наукограде провели отжиги сухой травы.

28 апреля на внеочередном заседании правительства Новосибирской области было одобрено усиление мер противопожарной безопасности на период с 30 апреля по 10 мая. На это время устанавливается особый противопожарный режим на территории всех муниципальных районов и городских округов Новосибирской области, предполагающий дополнительные требования пожарной безопасности.

В частности, ограничительные меры включают запрет на посещение гражданами лесов (за исключением ряда случаев), запрет на территориях поселений и городских округов, садоводческих и огороднических товариществ и ряде других территорий на разведение костров и выжигание сухой растительности, сжигание мусора, приготовление пищи на открытом огне (за исключением ряда случаев). Также вне специально отведенных мест запрещается запуск фейерверков в населенных пунктах и на расстоянии менее одного километра от лесов.

В МКУ «Светоч», отвечающем за гражданскую защиту населения Кольцово, напомнили об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности. Так, согласно части 1 статьи 20.4 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение требований пожарной безопасности влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, согласно части 2 статьи 20.4 КоАП РФ влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот до четырехсот тысяч рублей.

В указанный период в целях контроля за соблюдением запрета выжигания сухой травянистой растительности на землях сельхозяйственного назначения и разведения костров на полях в регионе будет организовано патрулирование территорий всех муниципальных образований. К патрулированию будут привлечены представители общественных организаций – добровольная пожарная охрана, охранные организации и волонтеры.

Как сообщил главный аналитик по пожарной безопасности МКУ «Светоч» Максим Богомолов, на территории Кольцово совместно с МБУ «Фасад» заблаговременно выполнены профилактические выжигания сухой травянистой растительности. С 19 по 26 апреля по мере схода снежного покрова пал произвели в трех наиболее опасных местах.

—Профилактические выжигания проводятся ежегодно в целях предупреждения возникновения и распространения ландшафтных пожаров в соответствии с утвержденной методикой, графиком, тактикой и технологией проведения таких мероприятий, — прокомментировал аналитик предупредительные меры.—Отжиги сухой травы — вынужденная мера, к которой специалисты прибегают из-за существующей среди населения привычки поджигать по весне растительные остатки.

Максим Богомолов предостерег—если не сделать контролируемый отжиг под наблюдением специалистов, позже эти участки, возможно, подожгут жители, и тогда возрастет угроза перехода ландшафтного пожара на жилые строения или в лес. Он привел совсем свежий пример —27 апреля произошло возгорание сухой травы на поле в СНТ «Семицвет» в Новосибирском районе. Из-за сильного порывистого ветра огонь быстро распространился на надворные постройки, расположенные на садовом участке. В результате пожара огнем уничтожен садовый дом, трава, мусор на общей площади более 2 000 кв.м.

Чтобы не допустить возникновения пожара, необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

— своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих
отходов, опавших листьев и травы;

— не сжигайте мусор вблизи строений;

— не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам,
ветками деревьев и мусором, так как это препятствует проезду пожарных автомобилей;

— не допускайте шалости детей с огнем;

— не разводите костер в ветреную погоду;

— не оставляйте костер без присмотра и  тушите его после того, как покинули стоянку.

Телефон пожарно-спасательной службы МЧС России – 101 (набор осуществляется и с мобильного, и со стационарного телефонов).

Единый телефон экстренных служб – «112».

Фото предоставлено МКУ «Светоч».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “С 30 апреля в Кольцово вводится запрет на посещение лесов и разведение костров

  1. Это что, нас окончательно запирают в квартирах и на дачах, обосновывая тем, что мы можем поджечь окружающие поля и леса. При Советской власти и до этого года мы свободно посещали окрестные новосибирские леса и поля весной самодельными туристическими группами (однодневные походы выходного дня) и я не припомню ни одного случая, чтобы произошло возгорание травы по нашей вине.
    Те кто хотят поджечь окружающие поля и леса, они их поджигают не смотря ни на какие запреты. Так боритесь с единичными поджигателями, а не с теми, кто любит свою родину и отдыхает не в Турции или другой зарубежной стране, а на своей родине. Не превращайте города и поселки нашей страны в гетто.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *