Госавтоинспекция НСО информирует: чем опасен телефон за рулем

За разговор по телефону за рулем в России предусмотрен штраф в полторы тысячи рублей. Но самое страшное наказание—ДТП с последствиями.

Сегодня многие проводят в машине большую часть дня. Именно здесь совершаются важные звонки и обдумываются планы. Мобильный телефон –это неотъемлемая часть любого современного водителя. Мы слышим сотни раз, что разговаривать за рулем по телефону опасно, так как это может легко привести к ДТП, но все равно делаем это, отвлекаясь от дороги.

Водитель, который отвлекается на разговоры за рулем, является потенциальной угрозой для всех участников дорожного движения и может стать причиной серьезного ДТП! Отвлекаясь от дороги, люди уверены, что контролируют ситуацию. Это не так. Если водитель не смотрит на дорогу всего секунду, автомобиль успевает проехать 28 метров со скоростью 100 км/ч. Набор сообщения из пяти слов занимает около 10 секунд — это 280 метров «вслепую».

При разговоре по телефону внимание водителя рассеивается. Во время разговора объема внимания не достаточно для контроля за ситуацией на дороге. Исследования показали, когда водитель отводит взгляд от дороги на экран мобильного телефона при скорости 60 км/ч он проезжает «вслепую» 65 метров. Соответственно, чем ваше скорость, тем больше «слепые» участки.

Экран мобильного телефона плохо влияет на зрение. После яркого экрана, требуется время на то, чтобы зрачок перестроился для восприятия объектов вдали, особенно в темное время суток. Все это ведет к нарушению концентрации внимания и становится невозможным вовремя заметить аварийную ситуацию на дороге.

Почему опасны разговоры по мобильнику за рулем? Управление транспортным средством происходит одной рукой. Водитель не сможет быстро среагировать при аварийной ситуации! Это поведение подвергает опасности вас и всех, кто также находится на
дороге. Невнимание — чревато смертью.

Разговоры по мобильному телефону во время вождения запрещены во многих странах, в том числе и в России! За разговор по телефону за рулем в России предусмотрен штраф в 1500 рублей (КоАП РФ, Статья 12.36 ч.1).

Но причина многих ДТП отнюдь не сотовые телефоны. Опасны сами водители. Помните! SMS во время управления транспортным средством может стать последней в жизни! Уважаемые водители! Пожалуйста, будьте ответственны и не отвлекайтесь
на телефон за рулем.

Фото: ГИБДД.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *