В регионе потребуют QR-коды при посещении парикмахерских

В перечень мест с ограничениями по входу попали также салоны красоты, косметические, массажные и SPA-салоны. Планируется приостановить работу детских развлекательных центров.
 

В Новосибирской области вводятся дополнительные меры противодействия распространению коронавируса. Действие системы QR-кодов с 20 декабря будет распространено на организации сферы услуг. Речь идет о парикмахерских, салонах красоты, косметических, массажных и SPA-салонах. Кроме того специалисты Роспотребнадзора предложили на период проведения предновогодних и новогодних мероприятий приостановить предоставление детских развлекательных услуг, в том числе, в детских игровых комнат и развлекательных центров.

Введение подобного дополнительного ограничения связано с ростом заболеваемости детей как новой коронавирусной инфекцией, так и сезонными ОРВИ. Предложено изменить и условия работы круглогодичных детских оздоровительных лагерей: персонал должен иметь справки о вакцинации или о перенесенном заболевании COVID-19 в течение полугода, а все дети – протестированы на наличие новой коронавирусной инфекции.

Руководитель Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области Александр Щербатов уточнил, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается непростой: за прошедшую неделю зафиксировано 2738 случаев заболеваемости новой коронавирусной инфекцией, что всего на один процент меньше предыдущей недели. Подобная ситуация – с отсутствием значительного снижения – сохраняется уже четыре недели, подчеркнул главный санитарный врач области, поэтому важно продолжать действия ограничительных профилактических мероприятий.

 Губернатор НСО Андрей Травников поручил своему заместителю Сергею Семке подготовить предложения о поддержке тех предприятий и организаций, которые полностью прекратят свою работу в озвученный  период. Параллельно глава региона внес дополнительное предложение о снятии ограничений по заполняемости залов кафе и ресторанов, в том числе, при расстановке столов и посадочных мест, на фоне создания в заведениях общепита COVID-free территорий, благодаря ранее введенным ограничительным мерам. Режим повышенной готовности в регионе необходимо продлить на весь период зимнего эпидсезона, уточнил Андрей Травников.  

 

Фото: Pixabay.сom


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *