Выбирайте новогоднюю елку правильно

Роспотребнадзор в своих рекомендациях просит обращать внимание на качество товара и его безопасность, в том числе, пожарную. 
 

В преддверии Нового года покупателям предлагается большой выбор деревьев хвойных пород, а также искусственных елок, для правильного выбора которых, следует внимательно ознакомиться с информацией о товаре, предоставляемой покупателям на  этикетках, товарных ярлыках, листах-вкладышах или иным   наглядным и доступным способом.

Такая информация должна, в том числе, содержать сведения о  цене в рублях, гарантийном сроке (если он установлен), правилах эффективного и безопасного использования товара, наименовании и месте нахождения изготовителя товара, об основных потребительских свойствах товара, а в отношении свежей ели (пихты, сосны) —  о его видовом  названии и  особенностях ее содержания.

Обращаем внимание, что  елки, независимо от того свежие они или искусственные, обязательной сертификации не подлежат, но должны  соответствовать установленным  к ним требованиям качества.

Хвоя у свежей ели или пихты должна быть зеленого цвета. Если конец ветки согреть в руке, то должен появиться характерный аромат. Пожелтевшая хвоя свидетельствует о том, что деревце было срублено давно. Не рекомендуется вносить елку в теплое помещение сразу с мороза, нужно дать ей возможность оттаивать постепенно, при этом при установлении елки  место сруба следует поместить в емкость с водой или влажным песком.

Искусственные елки должны быть без едкого химического запаха и изготовлены из огнеустойчивых материалов, исключающих возгорание. Ветки должны быть надежно закреплены, при их сжатии в ладони качественные хвоинки должны принимать  первоначальную форму и  не осыпаться. На концах ветвей не должно быть острых краев, оголенной проволоки, зазубрин.

Фото: Детская студия журналистики «МедиаГород».


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *