В случае особого противопожарного режима в Кольцово будут действовать запреты и штрафы

Среди возможных ограничений этого периода —поджоги сухой травы и посещение жителями лесов.

Специалисты специальной пожарно-спасательной части № 3 в наукограде Кольцово напоминают, что с наступлением пожароопасного весенне-летнего периода все больше регионов России вводят особый противопожарный режим. Он подразумевает дополнительные требования пожарной безопасности,  которые устанавливает местное самоуправление в случае повышения пожарной опасности на территории. Проверку соблюдения режима проводит федеральный государственный пожарный надзор.

Среди дополнительных требований в этот период — привлечение населения для профилактики и локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов,  препятствие распространению лесных пожаров. 

При введении особого противопожарного режима запрещается использовать открытый огонь на землях сельскохозяйственного назначения, землях запаса и землях населенных пунктов. Нельзя выжигать сухую траву, сжигать порубочные остатки и горючие материалы на земельных участках в границах полос отвода и охранных зон железных дорог. При размещении в лесах объектов для переработки древесины и других лесных ресурсов руководитель организации обязан в нерабочее время обеспечить охрану указанных объектов.

Нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима предусматривает увеличенные штрафные санкции: на граждан в размере от 2  до 4 тысяч рублей, на должностных лиц — от 15 до тридцати тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 до 400 тысяч рублей.

Фото: Pixabay


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *