ГИБДД уточняет правила использования СИМ

Следует помнить о безопасности дорожного движения при использовании современных так называемых средств индивидуальной мобильности.

На дорогах городов и поселков набирают популярность средства индивидуальной мобильности с электроприводом. Их мощность и скорость становятся все больше, представляя серьезную опасность для участников дорожного движения.

Для управления таковыми устройствами необходимо иметь специальное право управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А», а их передвижение не должно осуществляться по тротуарам. Действующие Правила дорожного движения Российской Федерации прямо не предусматривают такого вида транспорта как электросамокат, а имеют градацию транспортных средств с электродвигателем и такие понятия как «велосипед», «мопед» и «мотоцикл».
 
Велосипед приводится в движение, как правило, мускульной энергией водителя, но может также иметь электродвигатель мощностью не более 250 Вт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч. К таковым устройствам условно можно отнести электросамокаты и иные средства индивидуальной мобильности с электроприводом небольшой мощности.

Лица, управляющие такими устройствами, должны соблюдать правила, предписанные велосипедистам, водительское удостоверение им не требуется. Для обеспечения безопасности рекомендуется использование защитной экипировки и наличие световозвращающих элементов. Детям и подросткам кататься  на данных устройствах желательно на закрытых площадках в жилых зонах.
 
Под мопедом понимается двух-трехколесный транспорт, максимальная скорость которого не более 50 км/ч, которое может иметь электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки от 250 Вт до 4 кВт. Под данные технические характеристики попадают и некоторые средства передвижения. В этом случае, лицо, им управляющее, должно иметь водительское удостоверение категории «М» или иных категорий, разрешающих управление транспортным средством, передвигаться в мотошлеме и выполнять требования Правил дорожного движения, предписанных для водителей мопедов.
 
Мотоцикл – двухколесный транспорт, скорость которого более 50 км/ч и мощность двигателя превышает 4 кВТ, но не выше 15 кВт.
Современные средства передвижения могут иметь такие же характеристики. Управлять ими можно только водителям, имеющим водительское удостоверение категории «А», выполняя при этом все требования, предписанные водителям транспортных средств, закрепленных в Правилах дорожного движения РФ.
 
Госавтоинспекция Новосибирской области призывает участников, передвигающихся с использованием средств индивидуальной мобильности, соблюдать Правила дорожного движения и отказаться от управления такими устройствами с электромотором высокой мощности при отсутствии права управления транспортным средством. В противном случае, они могут быть привлечены к административной ответственности. Кроме того, ответственность водителя при управлении подобными средствами передвижения может наступить и в иных ситуациях: при передвижении без шлема, управлении в нетрезвом виде, а также за оставление места ДТП.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *