Кольцовцы смогут стать держателями «Карты жителя Новосибирской области»

Она объединит функционал сервисов, которыми пользуются жители Кольцово, в единый цифровой документ, включающий электронный паспорт, скидочные карты и и многое другое.

В регионе проходит внедрение «Карты жителя Новосибирской области». Она представляет собой цифровую платформу, которая содержит сведения обо всех льготах, положенных каждому жителю региона. Карта объединяет возможности множества государственных и коммерческих сервисов в соответствии с цифровым профилем гражданина, его индивидуальным набором льгот, в том числе, предусмотренным системами лояльности.  

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников провел вчера совещание по развитию региональной государственной информационной системы «Карта жителя Новосибирской области» и подчеркнул, что новый сервис дает широкие возможности для жителей региона. По его словам, это одновременно и карта жителя, и электронный паспорт, удостоверение, скидочная карта, читательский билет, и еще многое, что требуется, и может пригодиться сегодня в жизни. При этом не требуется его постоянное ношение с собой, потому, что карта жителя Новосибирской области может быть привязана к любой банковской карте «Мир», причем не обязательно физически.  

Как доложил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, «само слово «карта» – это идентификатор гражданина для получения в очном режиме тех или иных товаров, работ или услуг. Сам проект «Карта жителя Новосибирской области» это нечто большее – целая интеграционная платформа с проактивным подходом. Она объединяет несколько государственных информационных систем, благодаря чему гражданин, авторизуясь через «Госуслуги», получает единый доступ ко всему комплексу мер поддержки и услуг, который ему положен».

 В 2023 году в электронном виде предполагается реализовать сервис по предоставлению транспортных услуг населению. Параллельно планируется запуск получения рецептов на молочную кухню, на льготные лекарственные препараты, проактивное уведомление о доступных сервисах при рождении ребенка, информирование охотников о сроках начала, окончания охоты, дате выдачи разрешений, других электронных услугах.  


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *