Кольцовцы отпраздновали Всемирный день поэзии

На литературном вечере, который состоялся 21 марта в Доме культуры Кольцово, были подведены итоги конкурса «Мира нежные загадки», прозвучали детские стихи и песни.

На литературно-музыкальном празднике 21 марта

На литературно-музыкальном празднике 21 марта

Вечера, организуемые литературным объединением «Лира», проходят в Кольцово регулярно. 21 марта литературно-музыкальный праздник был посвящен Всемирному дню поэзии. На вечере присутствовали около 50 гостей – дети и взрослые, кольцовцы и гости наукограда. Были подведены итоги второго областного поэтического конкурса «Мира нежные загадки». Всего в конкурсе приняли участие 16 взрослых и 13 детей. Тематикой конкурса были детские произведения. Все взрослые участники оказались кольцовцами, а дети были не только из Кольцово, но также из Новосибирска и Барышево.

В празднике приняла участие Студия художественного чтения «Арт», которая работает под руководством Ирины Суховольской в культурно-досуговом центре «Импульс». Стихи Марины Цветаевой прочитал лауреат многих конкурсов чтецов Сергей Дрозд.

Несколько выступлений было посвящено творчеству Маршака. «Книжку про книжку» и «Парад леса» прочитала Клавдия Болдырева. А затем группа дошкольников из группы «Звездочка» детского сада №3 с чувством продекламировала в лицах известное «Дама сдавала багаж».

31 марта – день рождения Корнея Чуковского. Прозвучали стихи и этого замечательного детского поэта. Выступила Альбина Зимина вместе со своими воспитанниками — уже полюбившейся зрителям группой «Звездочка». А 93-летняя кольцовчанка Клавдия Михайловна Иванова озорно прочитала «Закаляку».

Несколько музыкальных номеров исполнили на вечере девушки из Барышевской детской школы искусств вместе со своим руководителем Анной Пахомовой. Сама Анна, артистично даря зрителям всю красоту звучащего слова, рассказала о творчестве Редьярда Киплинга и прочитала его стихи. И уже вслед за этим микрофон перешел к нашему земляку Сергею Семенову. Руководитель клуба самодеятельной песни «Свечи» весело и душевно исполнил песню на стихи Р.Киплинга «На далекой Амазонке».

На литературно-музыкальном вечере «Лиры» царила атмосфера добра и любви. На волнах мелодии, художественного слова и ритма слушатели падали в детство, где топится печка и из трубы идет дым, где небо ослепительно голубое, а в ночи светят огромные звезды.

Задумчиво и задорно пела «Синего краба» Юлия Семенова. «Ну зачем он тебе, / Этот страшный зверь морской? / С ним в беду очень просто угодить. / У него ужасный вид, / Он, наверно, ядовит – / Ни сварить его, ни в банку посадить,» – вторил зал.

Вечер длился почти три часа, которые пролетели как один миг. И вот уже подведены итоги, и прочитала свои чудесные стихи про солнечного зайчика Елена Харитонова, а Тамара Дадаева познакомила слушателей с произведениями, посвященными своим милыми домашним любимцам. Участники вечера разошлись по домам, унося в сердце частичку радости от соприкосновения с детством, с творчеством, с поэзией.

Максимальное число баллов в конкурсе «Мира нежные загадки» в детской группе набрали Александр Вилисов из Новосибирска и Александра Кожевникова из Барышево. В число детей-финалистов также вошли Кристина Пахомова, Юлия Семенова, Ирина Чореску и Лиза Мархаева, получившая диплом в номинации «Зрительская симпатия».

Среди взрослых максимум баллов набрал Николай Самойлов. В число финалистов также вошли Клавдия Болдырева, Лариса Корженевская, Валентина Горак, Елена Харитонова, и Тамара Дадаева — победитель в номинации «Зрительская симпатия».

В составе жюри конкурса были Ирина Суховольская, руководитель студии «Арт», директор кольцовской городской библиотеки Виолетта Бондарь, преподаватель русского языка и литературы Инна Гринченко, член международного союза писателей «Новый современник», автор интернет-проекта «Литературно-художественный портал «Жарки сибирские»», член Русского литературного клуба Петр Корытко (в жюри детской группы), Светлана Алферова из ЛИТО «Лира», член Союза писателей России, поэт Вера Некрасова (в жюри взрослой группы). Участие в оценке работ приняла группа «Звездочка» из детского сада №3. Воспитатель Альбина Зимина читала им конкурсные стихи, написанные взрослыми для детей.

Всемирный день поэзии (World Poetry Day) отмечается с 1999 года. Такое решение было принято на 30-й сессии генеральной конференции ЮНЕСКО. Первый Всемирный день поэзии прошел в Париже, где находится штаб-квартира ЮНЕСКО.

Спонсорами литературно-музыкального вечера выступили цветочный магазин «Фиеста», «Промтехэнерго», местное отделение партии «Единая Россия», строительная компания «Проспект».

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *