В наукограде прошел конкурс чтецов «Кольцовская муза»

II областной конкурс юных чтецов «Кольцовская муза» собрал более 90 участников от семи до 17 лет из разных районов Новосибирской области. Конкурс проводился 31 марта в ДК Кольцово.

Эвтерпа, Мельпомена и Талия - музы, спустившиеся с Олимпа на открытие "Кольцовской музы"

. Эвтерпа, Мельпомена и Талия — музы, спустившиеся с Олимпа на открытие «Кольцовской музы»

Конкурс чтецов начался торжественным театрализованным открытием. Под гром и молнии на сцене было явление муз — Эвтерпа, Мельпомена и Талия приветствовали участников фестиваля и пожелали им творческих побед.

Красивое костюмированное представление сменилось приветственными словами гостей. Мэр Кольцово Николай Красников — сам поэт и член Союза писателей России — тепло поприветствовал участников конкурса. Он напомнил о том, что «вначале было Слово». Слово нужно и для выражения гражданской позиции, и для того, чтобы показать красоту или проблемность нашего мира. Так и поэзия нужна для того, чтобы вечно подниматься над нашей «прозой жизни», заметил Николай Красников:

«Я рад ,что и сам когда-то приобщился к этому занятию — впитывать строчки известных авторов, которые отзываются в нас собственными настроениями и рождают, возможно, неумелое, но искреннее желание выразить их в той или иной форме. С годами к нам приходит мастерство, и человек становится способен выражать не только чужие мысли, но и свои.

Уже как мэр наукограда я приветствую участников конкурса — людей, которые действительно дружат с поэзией. Которые в очередной раз будут демонстрировать свое пока юное, но мастерство. Я желаю вам успехов и на этой сцене, и просто в жизни!»

После приветственного слова директора культурно-досугового центра «Импульс» Аллы Лободы, ведущие назвали жюри конкурса. В его состав вошли режиссер Михаил Миловидов, ведущая DFM, актриса Ирина Березка, актер и поэт Юрий Татаренко. Они судили чтецов младшей и старшей возрастных групп. Среднюю группу оценивали актриса Валентина Беляева, представитель Новосибирского государственного театрального института Евгений Арзамасцев и заслуженная артистка РФ Тамара Кочержинская.

Первыми выступали самые младшие участники. Победила в этой возрастной группе Екатерина Плисецкая, выступившая с произведением современного колыванского поэта Бориса Руднева «Храм в безмолвии стоял». Во второй возрастной категории победил Арсений Маленков, прочитавший стихотворение Сергея Михалкова «Если». Среди старших ребят от 15 до 17 лет заслуженная победа досталась Дарье Ювенко из Чулыма. Она исполнила «Реки идут к океану» Роберта Рождественского под музыкальное сопровождение.

Чтецы из Кольцово не вошли в число победителей конкурса, однако стали дипломантами. Сергей Дрозд удостоен диплома I степени, Арина Ковальская и Кристина Кантюкова — дипломов II степени, а Даниил Першин получил специальный диплом «За верность классике».

После выступлений был организован мастер-класс для участников конкурса. Будучи преподавателем кафедры сценической речи Новосибирского государственного театрального института, Ирина Березка поговорила с участниками об ошибках в произношении, сценическом облике и других аспектах мастерства чтеца. Михаил Миловидов выступил с призывом работать над языком тела и глубже чувствовать связь со зрителями.

Закрывая конкурсный день, ведущая Анастасия Харитонова пригласила участников на следующую «Кольцовскую музу» в 2014 году. Все участники получили дипломы, призы и подарки спонсоров.

Автор фото: Святослав Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *