10 лет газете «Наукоград-ВЕСТИ»

18 апреля 2003 года вышел из печати первый номер общественно-политической газеты «Наукоград-ВЕСТИ», повествующей о наукоградном развитии Кольцово.

Виват, ребята!

Виват, ребята!

Сначала газета выходила один раз в месяц, затем периодичность была увеличена в два раза. Сегодня количество новостей наукограда значительно превышает возможности 12-полосного издания, которое выходит раз в две недели. Поэтому мы приняли решение о самостоятельном запуске интернет-проекта «Наукоград-Пресс». Таким образом, появилась возможность своевременной публикации сообщений, интервью и материалов о кольцовских событиях ежедневно.

Главным редактором газеты и сайта «Наукоград-Пресс» с момента возникновения является Валерия Одаренко, член Союза журналистов России и Медиасоюза:

— Мой опыт руководства проектами в области журналистики начинается с 1999 года. Первым изданием, где я заняла должность главного редактора, была газета «Университетская жизнь» Новосибирского государственного университета. Вообще, я выпускница НГУ, окончила его с отличием. Обучалась на двух факультетах — гуманитарном, где получила диплом специалиста, и в магистратуре философского факультета.

Затем поступила в аспирантуру Института философии и права СО РАН, которую окончила в 2001 году. Издавала газету «Университетский проспект» в Академгородке, сотрудничала с другими изданиями. Среди моих увлечений – спортивный туризм, альпинизм, треккинг. Хожу в горы, люблю путешествовать, воспитываю сына. Живу в наукограде Кольцово, и искренне люблю это место!

Со дня регистрации СМИ в газете работает журналист и корректор Нина Подопригора.

Выпускница физико-математической школы, а затем гуманитарного факультета НГУ, Нина — человек юный душой, чей веселый смех всегда заражает нас бодростью и весельем. Она всегда готова помочь в трудную минуту, всегда знает выход из самой сложной профессиональной «ловушки».

Бессменным техническим и художественным редактором газеты и сайта является Святослав Одаренко.

Окончил Новосибирский государственный университет в 1999 году. Святослав — мастер компьютерной верстки, дизайна, полиграфических технологий. Фотограф. Как пишущий журналист, сотрудничал с «Комсомольской правдой», «Молодостью Сибири» и другими изданиями. Без него наша редакция воистину лишилась бы своих рук.

Ответственный секретарь газеты, редактор отдела искусств, культуры и спорта «Наукоград-Пресс» — Ирина Мараховская.

Выпускница факультета психологии НГПУ, где обучалась после окончания Саратовского училища культуры и искусств. Начала журналистскую деятельность с публикаций в саратовской прессе. Ирина — самый ответственный человек в нашей редакции, специалист, искренне преданный своему делу:

— Мое жизненное кредо можно выразить словами Льюиса Кэрролла: «Нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!» Интересуюсь психологией. Люблю путешествия по России – Сибирь, Алтай и другие места.

С марта 2012 года в редакции работает Иван Якшин — специалист по связям с общественностью, редактор социального-экономического отдела «Наукоград-Пресс».

Иван окончил с отличием физико-математическую школу (СУНЦ) НГУ, а затем, также с отличием – Новосибирский государственный университет. По специальности филолог, специалист по русской литературе.

Обучался в аспирантуре Государственной научно-технической библиотеки СО РАН. Защитил кандидатскую диссертацию в 2012 году, преподаватель гуманитарного факультета НГУ. В области журналистики начал работать в 2000 году, поначалу специализируясь на рецензировании художественных фильмов и литературных новинок.

Долгое время в нашей редакции работал Алексей Андреев.

Выпускник механико-математического факультета, а затем — факультета иностранных языков НГУ, Алексей продолжил образование в Колумбийском университете. По возвращении из США занял должность специалиста по связям с общественностью ООО «РИЦ МедиаКольцо». Мы благодарны Алексею за его значительный вклад в организацию работы Пресс-центра наукограда и за то, что он по сей день принимает деятельное участие в жизни нашей редакции.

И наконец, один из самых важных людей в нашей работе — главный бухгалтер Наталья Трусова.

Кто как ни она готовит финансовые отчеты о деятельности редакции, сводит дебет с кредитом, начисляет нам зарплату! Кольцовчанка с 1979 года, выпускница НГУ, Наталья Николаевна не является журналистом, но живо интересуется нашей работой над новостями. Мы любим и ценим ее. Как раз сегодня у Натальи Николаевны родился внук Кирилл, ровесник юбилея газеты «Наукоград-ВЕСТИ»!

Также мы поздравляем с нашим праздником друзей и соратников, принимавших участие в работе издания: Елизавету Садыкову, Екатерину Романову, Эльвиру Сабитову, Ольгу Камель, Тамару Ганус, Анастасию Гринченко, Светлану Горскину, Вадима Ильюченко и многих, многих других. Оставайтесь с нами, друзья!

Сегодня газета «Наукоград-ВЕСТИ» формально вступила в новое десятилетие своей деятельности. Первый номер нашего «второго десятка» выйдет из печати на следующей неделе.

Автор фото: Андрей Одаренко


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

3 коммент. на “10 лет газете «Наукоград-ВЕСТИ»

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *