Новые театральные постановки прошли на сценах школ Кольцово

Литературная гостиная лицея №21 показала пятьдесят третий по счету спектакль, а в школе № 5 состоялся театральный вечер, посвященный творчеству Шекспира.

В лицее №21 поставили пьесу "Никто не поверит"

В лицее №21 поставили пьесу «Никто не поверит»

В начале апреля хорошо известная  в наукограде литературная гостиная «Таверна»  подарила зрителям очередной  незаурядный спектакль.  Лицеисты, нынешние и бывшие, играли роли в знаменитой пьесе Георгия Полонского «Никто не поверит». Сюжет  знаком многим  по книге Яна Экхольма «Тутта Карлсон, первая и единственная» и по кинофильму Леонида Нечаева «Рыжий, честный, влюбленный».

Наш корреспондент Екатерина Романова побывала на спектакле в лицее:

— Этот спектакль о дружбе, доверии и доброте Людмила Ильинична Патрушева, основатель и руководитель известного педагогического театра в Кольцово, ставит уже в третий раз, с «новым поколением» актеров. И каждый раз этот спектакль собирает большое количество зрителей.

Два спектакля подряд представляли два актерских состава, которые условно можно назвать «младшим» и «старшим». Первый состав актеров – это ученики 7в класса лицея-интерната №21. «Старший состав» — это «сборная» литературной гостиной, в которую вошли и семиклассники, и старшеклассники, и бывшие ученики Людмилы Ильиничны.

Как театр «начинается с вешалки», так и спектакль начинается далеко не с первого звонка. Это серьезная и непростая работа всей команды, в которой нет мелочей. Спектакля не было бы, если бы не эффектные танцы, которые поставила хореограф Любовь Трофимова, если бы не было потрясающих декораций, которые традиционно исполняет для детского театра художник-декоратор Светлана Петрова вместе с оформительской группой. И, конечно, это был бы совсем «не тот» спектакль, если бы в нем не прозвучали песни на стихи Георгия Полонского,  которые исполнил Владимир Мельниченко. Вся эта работа – от эскиза программки до последнего поклона на сцене – это еще и серьезная духовная работа.

Играли ребята потрясающе. Замечательный актерский дуэт – Арина Рябенко и Илья Ткачев – в обоих спектаклях представляли родителей лисьего семейства. Лабан – брат главного героя – в исполнении Ефима Снегирева получился нахальным и смешным, а в исполнении Михаила Грехова – настоящим бандитом.  Один из самых ярких образов – пса Максимилиана – воплотили Андрей Переверзев и Владимир Федотов. Отдельных аплодисментов заслуживают заячье и птичье семейства, лесные обитатели.

И, конечно, зрители были покорены главными героями. В спектакле, представленном «младшим» составом роль Людвига сыграл Тимофей Пономарев, роль Тутты – Анастасия Половникова. Во второй постановке – Святослав Панков и Арина Ковальская. Обе пары – настоящее открытие этого театра. И если «актерская карьера» Тимофея и Насти еще в начале, то Святослав и Арина так или иначе уже связали свою судьбу со сценой: Святослав профессиональный иллюзионист, а Арина готовится поступать в театральный институт.

Как объяснила Людмила Ильинична Патрушева, она очень любит эту пьесу  за удивительное сочетание сказки и жизни, добра и зла, наивности и хитрости – словом, всего, чем привлекательна жизнь детства. А еще за прекрасный русский язык, юмор. Сегодня в театре это роскошь.

Полную версию рецензии Екатерины Романовой можно будет прочитать в ближайшем выпуске газеты «Наукоград-ВЕСТИ».

А 27 апреля в школе №5 прошел театрализованный вечер английского языка, посвященный творчеству Уильяма Шекспира. Основными участниками театрального вечера стали ученики классов с углубленным изучением английского языка. Кроме блестящего владения языком, на котором писал великий поэт и драматург, ребята продемонстрировали  глубокое знание особенностей  его эпохи. Они тщательно подготовили исторические костюмы, подобрали музыку и декорации, создающие атмосферу средневековья. Но главным было глубокое погружение в творчество Шекспира.

В школе №5 провели вечер Шекспира на английском языке

В школе №5 провели вечер Шекспира на английском языке

 

Ученики 9а класса (преподаватель Светлана Севастьянова) инсценировали сюжет знаменитой пьесы «Укрощение строптивой». Сборная 6б, 9б и 10б классов  (преподаватель Татьяна Школина) «замахнулись» на одну из ранних комедий Шекспира  «Как вам это  понравится».   Ребята из 11а класса, с которыми занимаются педагоги Татьяна Арканова и Екатерина Лоенко, читали  со сцены лирические сонеты.

По словам педагогов кафедры английского языка, они не случайно обратились к Шекспиру, как к одному из ярчайших представителей мировой культуры и культуры Великобритании в частности. Ребята из специализированных классов глубоко изучают английский язык. Но познать язык, не соприкоснувшись с культурой народов, говорящих на нём, с творчеством великих мастеров этой культуры, невозможно.

Фото предоставлены лицеем №21 и школой №5.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *