«Кольцобинчик» из Кольцово стал лауреатом фестиваля в Запорожье

Интегративный театр из ЦДТ «Факел» вернулся с международного интегрированного фестиваля жизнетворчества «Путь к успеху».  

Участники театра "Кольцобинчик" на фестивале в Запорожье.

Участники театра «Кольцобинчик» на фестивале в Запорожье.

VI международный интегрированный фестиваль жизнетворчества «Шлях до успiху» проходил с 31 мая по 2 июня в  украинском  городе Запорожье. На этот особенный фестиваль, который проходит по девизом «В таланте каждого ребенка откроем звезду мировую», съезжаются дети и молодые инвалиды с особенностями развития. Уникальность проекта в том, что он интегрирован и в нем участвуют как обычные дети, так и люди с особыми потребностями. Главная цель — раскрыть способности, помочь творчески реализоваться.

Подробнее о том, как проходила поездка, рассказывает руководитель интегративного театра «Кольцобинчик» Алефтина Тихонова:

— На фестивале театр «Кольцобинчик» представлял программу «Моя Россия», состоящую из двух частей: сценического номера – хоровода «Моя Россия» и игровой программы  с русскими народными играми и танцами. Буквально за день до отъезда стало известно, что из-за материальных трудностей два наших актера не смогут полететь с нами. Номер пришлось срочно переделывать. Для детей с такими диагнозами это очень сложная ситуация, но они справились с этим и достойно представили Россию и наукоград Кольцово на международном фестивале.

Мы приняли участие в гала-концерте. Так как церемония открытия предусматривала вынос флагов стран и городов-участников, мы, как единственные представители России, выносили российский, новосибирский и кольцовский флаги. Вообще нам уделялось очень много внимания и со стороны прессы, и со стороны организаторов фестиваля, Хортицкого национального учебно-реабилитационного многопрофильного центра.

Выступление «Кольцобинчика» показали по всем телеканалам, работающим на фестивале. Одна из журналистов подошла ко мне и сказала: «Я человек не сентиментальный, но глядя на ваш коллектив, я расплакалась. Как можно было с такими тяжелыми детками поставить такой сложный номер и добиться такого замечательного исполнения?!».

Жили  мы на острове Хортица. Участникам фестиваля показали представление конного казачьего театра, дали возможность пострелять из лука и арбалета, покатали верхом на лошадях,  организовали экскурсию в музей Запорожской Сечи. В качестве подарка на день защиты детей всем участникам фестиваля дали возможность в течение трех часов бесплатно играть на всех аттракционах и игровых автоматах развлекательного центра «Шекиленд».

На фестивале были коллективы, с которыми мы уже встречались и были коллективы для нас незнакомые. У детей появилось много друзей. Они обменялись электронными адресами. Было очень приятно и неожиданно, что киевский коллектив «Паростки», наши давние друзья, узнав, что «Кольцобинчик» едет на фестиваль в Запорожье, привезли специально для нас фирменный киевский торт.

С фестиваля театр «Кольцобинчик» вернулся с кубком и дипломом лауреата,а, главное, с незабываемыми впечатлениями. Дети сказали, что дни, проведенные на этом фестивале, самые счастливые в их жизни.

Фото предоставлено Алефтиной Тихоновой.


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники

8 коммент. на “«Кольцобинчик» из Кольцово стал лауреатом фестиваля в Запорожье

  1. Чем вообще думают люди, когда называют театр кольцобинчиком? Какая-то провинциальность головного мозга.

    • Кольцобинчик — КОЛЬЦовское ОБщество ИНвалидов, при этом обществе создан театр.

  2. Я, конечно, извиняюсь, но сколько этим «детям» лет?? Я понимаю, что в душе каждого человека живет ребенок, но давайте называть вещи своими именами…

    • Руководитель «Кольцобинчика» Алефтина Тихонова называет своих подопечных детьми. И мы, с вашего позволения, не будем отказывать ей в этом праве.

      Вам же я рекомендую быть добрее к окружающему миру. Корректной формулировкой в данном случае вы можете считать не «дети-инвалиды», а «инвалиды с детства».

      • Вы меня удивляете, а при чем здесь доброта к окружающему миру? Просто от новостей принято ждать оперативности и достоверности. А когда читаешь статью про детей, а на фото их не видишь, то это как минимум странно. Уважаемая Алефтина Тихонова может называть своих подопечных как ей угодно, но Вы же не хотите, чтобы и весь наукоград их так называл?? По моему личному мнению, это не показатель «доброты», как Вы выразились, а уж скорее оскорбительное отношение к людям. И если Алефтина Тихонова, столько лет отдавшая этому обществу, имеет полное право назвать их так, как сочтет нужным, то какое право на это у автора статьи?!
        А корректная формулировка — это формулировка не вызывающая возражений, и хотелось бы, чтобы в официальных новостях она все же присутствовала.

        • Журналист использует корректную формулировку «дети и молодые инвалиды». «Детьми» актеры «Кольцобинчика», страдающие болезнью Дауна, задержкой психического развития или аутизмом, названы лишь в прямой речи А.П.Тихоновой. Еще какие-то вопросы к материалу у Вас будут? И кстати, что Вы подразумеваете под «официальными новостями»?

        • Элис, мне, в данном случае, не понадобилось брать на себя право: новость состоит из сообщения о фестивале именно для такой категории и прямой речи Алефтины Павловны фактически без редакторской правки, что допустимо. Формально Вы правы, театр существует более 20 лет и многие актеры действительно вышли за рамки того возраста, для которого он создавался. Но другого для них еще никто не организовал, а потребность осталась, и они продолжают заниматься наравне с детьми в детском театре.

  3. Элис, а вы попробуйте познакомиться с актерами этого театра, и вы поймете, почему их называют детьми и почему они всегда ими останутся, не только для их родителей и преподавателей, но и для обычных людей!
    И то, что вы смотрите только картинки и «неправильно» воспринимаете текст о «особенностях развития» — это ваши проблемы. )
    А мы очень рады, что «Кольцобинчику» удалось съездить, что нашлись средства и ребятишки замечательно выступили!)))
    ПОЗДРАВЛЯЕМ РЕБЯТ И АЛЕФТИНУ ПАВЛОВНУ!!!!!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *