Татьяна Киселева выставила новую коллекцию одежды «бохо»

Модельер из Кольцово Татьяна Киселева представила свою коллекцию в стиле бохо на IV Межрегиональном фестивале «У моря Обского».

Татьяна Киселева в платье

Татьяна Киселева в платье «бохо»

Фестиваль «У моря Обского» проводится в Новосибирске с 2010 года. Он собирает квилтеров, основной экспонат фестиваля – лоскутные одеяла. Тематика меняется год от года. В этом году она носила название «Алый парус надежды».

Эта тема была предложена участницам для создания традиционного «фестивального одеяла». Оно ежегодно шьется из лоскутных блоков, изготовленных участницами фестивалей.

Торжественное открытие фестиваля прошло 12 июля. На нем присутствовали первые лица Советского района Новосибирска, для участников фестиваля была организована экскурсия по Академгородку.

Экспозиция работ продолжалась с 12 по 14 июля. Кроме того, были организованы мастер-классы. Участницы делились своим опытом шитья интерьерных украшений, текстильных открыток, цветков-брошей и так далее.

Рассказывает модельер Татьяна Киселева:

– Представленная мною коллекция – это смешение этники, стиля хиппи, многослойность. Стиль позволяет транслировать вовне свободу внутреннего мира. Это проявляется во всем – в крое одежды, в украшениях. Здесь нужно чувство вкуса, тогда ты оденешься красиво и гармонично. Я занялась этой коллекцией еще весной. Сначала не планировала выставляться, но потом решила попробовать.

Регулярные фестивали лоскутного шитья в нашем регионе проводятся только в Советском районе Новосибирска и в наукограде Кольцово. Причем фестиваль в Кольцово появился раньше.

– В Советском районе фестиваль шире, чем наши «Кольцовские встречи», которые проводятся в Центре детского творчества «Факел». Они более серьезно к своему фестивалю относятся. Например, в этом году на открытии была вся администрация Советского района, для них это событие значимое. Хотелось бы, чтобы наш фестиваль тоже развился так же образом. Было бы неплохо придумать эмблему и так далее.

Вообще первый фестиваль в Кольцово мы провели в 2004 году. Тогда мы с девочками из «Озорного квилта» вернулись с фестивальной программы в Македонии. Сразу после этого была выставка в городе, в которой участвовала и я. К сожалению, выставка закрывалось в 18 часов, участникам совершенно некогда и негде было пообщаться.

Я предложила: давайте устроим в Кольцово фестиваль! Так все и началось. Сейчас собираемся раз в два года. Точнее, один год проводим конкурс «Свой стиль», один год – «Кольцовские встречи». У нас могут выставиться все мастерицы, важно только желание. Я говорю: «Что бы вы ни шили, вы сможете выставить это у нас Кольцово».

Автор фото: Данил Киселев

jfdghjhthit45


Расскажите друзьям:

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники